Воздух свободы Туниса

Тунис после революции: площадь Хабиб Бургиба
Старт революционным настроениям в арабских странах дал Тунис. В январе улицы столицы захлестнули массовые беспорядки. Итогом так называемой "жасминовой революции" стало бегство президента Зин эль Абидина бен Али и смена правительства. Теперь Тунис вступил в эру перемен. Причем, если политическая власть в стране еще на стадии формирования, то простые жители уже ощутили вкус свободы на себе. Поразительно, что еще вчера в этой арабской стране на приветствие «Ассаляму алейкум!» (Мир вам, араб.) было наложено неофициальное табу, так как оно ассоциировалось с принадлежностью к исламистам. Сегодня же тунисцы восполняют голод искренности, приветствуя друг друга: «Ва алейкум ассалям, Тунис!»



Корреспондент IslamNews пообщался с выходцем из Туниса, который долгое время проживает в России, и накануне вернулся из поездки по своей родине. Это журналист и переводчик Рияд бин Мустафа.



Говоря о сегодняшнем Тунисе, Рияд бин Мустафа начал именно с темы приветствия, на которое во время правления бен Али был наложен неофициальный запрет. Оказывается, раньше за «Ассаляму алейкум» можно было оказаться причисленным к экстремистам. Теперь и сами стражи правопорядка «не брезгуют» приветствовать друг друга и окружающих выражением, общепринятым в мусульманском мире.



По словам бин Мустафы, тунисцы восполняют эту брешь: «Люди приветствуют друг друга на улицах, и лица у них не взволнованные и настороженные, как раньше, а сияют. Люди улыбаются друг другу. Может, это звучит странно, но для тунисцев, переживших сложный и длительный период диктатуры власти, это одно из возможных проявлений радости. Люди надеются на позитивные изменения в стране. И они начали происходить, как и революция – с улицы.



Если раньше в Тунисе женщина в хиджабе могла стать объектом преследования, и они в основном одевались по-светски, то теперь свобода выбора одежды привела к тому, что большинство представительниц прекрасного пола одели именно хиджаб. Это их добровольный и осознанный выбор!»



По словам журналиста, женщины в хиджабах появились и в государственных учреждениях – раньше на это также был запрет: «На любой работе должен был соблюдаться светский дресс-код».



Рияд бин Мустафа отметил также, что в стране идет подготовка к предстоящим в июле выборам в национальное собрание. Сейчас партии ведут активную работу: в будущем парламенте страны ожидается многопартийность, что, по словам Мустафы, также является одним из признаков демократизации.



«Среди основных политических сил представлена и исламская партия – еще вчера это было бы невозможно представить. Причем эта партия, несмотря на то, что активно проявляет инициативу, пока не собирается участвовать в президентской гонке, то есть не будет выдвигать своего кандидата. Жители Туниса и мировое сообщество, как считает исламская партия, еще не готовы сделать выбор в пользу исламского правления в стране, а что будет дальше, покажет время. Единственное, в чем уверены тунисцы – возврата к прошлой диктатуре в любом ее проявлении не будет: страна идет по пути свободы», – считает Рияд бин Мустафа.



Напомним, что акции протеста начались в Тунисе в середине декабря. Жители страны выступали против высоких цен, коррупции, безработицы, цензуры, а также выражали мнение, что бен Али засиделся в кресле президента (он руководил страной с 1987 года). Революция в Тунисе, которая привела к свержению старой власти, названная впоследствии «жасминовой», положила начало протестным движениям и в других арабских странах.



Куда более интересные, познавательные и позитивные новости, как не странно, публикуются на новостном сайте под названием "Умерла корова".


Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика