Возле Тобольска поднимают ставку Сибирского хана

Концертная площадка Искер-джиена

Концертная площадка Искер-джиена

Теги:


0
18 Июля 2010г. (06 Шабан)

Международный фестиваль «Искер-джиен» проходит в Тобольске и Тобольском районе.

Вчера, в первый день торжеств, праздничные мероприятия проходили в 19 километрах от Тобольска, рядом с сопкой крепости Искер, на месте будущего историко-архитектурного комплекса «Искер». С раннего утра здесь появился палаточный городок, над которым развевались три флага – российский триколор, красно-зеленый флаг Татарстана и белый флаг с изображением двух соболей, скачущего всадника и перекрещенных стрел – флаг региональной татарской общественной организации «Наследие», организатора фестиваля.

Президиум конференции «Историческая судьба Искера»

»Так выглядел герб Сибирского ханства, – пояснила историк-краевед Зайтуна Тычинских, заместитель председателя «Наследия». – Основатели Тобольска переняли этот символ, и до сих пор он сохраняется на гербе города с небольшими изменениями».

Такой же герб с соболями и перекрещенными стрелами, согласно историческим источникам, имели дворяне по фамилии Сибирские – потомки сына Кучума Арслана, окрещенные представители последней мусульманской династии Касимовского ханства.

Первый этаж Ханской ставки

В историко-архитектурном комплексе «Искер» уже появились два этажа Ханской ставки. Срубы пока стоят отдельно друг от друга. Длина первого этажа – около двадцати метров. Все строения в комплексе «Искер» будут бревенчатыми, за исключением мечети. Двухминаретную мечеть организаторы намерены поднять из камня. Высота минаретов – 62 метра. Геодезические работы, как рассказала председатель «Наследия» Луиза Шамсутдинова, профинансировало предприятие из Казани «Компрессормаш».

В первой половине дня, пока у сопки Искера проходили конкурсы фестиваля, в Большом зале заседаний в администрации Тобольска состоялась научно-практическая конференция «Историческая судьба Искера», в которой приняли участие представители региональных властей, министерства культуры Татарстана, общественные деятели.

Участники конных скачек

Тобольский ученый-краевед Игорь Белич представил собравшимся исторические карты, в которых впервые упоминаются города Сибирь (Искер) и Тюмень, в том числе Каталонский атлас 1375 г. Впервые тоболяки и гости фестиваля смогли увидеть на экране план Искера, составленный Семеном Ремезовым (1642-1720). Сам чертеж сегодня хранится в Гарвардском университете. Фотографию плана Искера Игору Беличу прислали зарубежные коллеги.

Ученый-краевед из Тюмени Ришат Рахимов рассказал об итогах экспедиции в Омскую область, где им выявлены и паспортизированы 16 «астана» – мест захоронений средневековых миссионеров ислама, и 3 «сачары» – старинных свитка, повествующих об истории принятия ислама сибиряками. Писательница Фаузия Байрамова высказала предположение, что сибирский хан Кучум покоится в Башне Тамерлана – культовом строении на территории Челябинской области. Свои доводы она подкрепила некоторой доказательной базой. Историк Дамир Искаков порекомендовал больше развивать исламскую составляющую «Искер-джиена», который сегодня больше проходит не в духовном, а в концертно-фестивальном ключе. Гость из Татарстана отметил важность возрождения и развития региональной тюрко-кыпчакской ветви ислама, которая будет способна противостоять радикальным концепциям, экспортируемым извне. На конференции было зачитано поздравление первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева в адрес организаторов и участников фестиваля.

Зрители приехали на фестиваль со всего юга области

Многие населенные пункты компактного проживания татар представили на конкурс фестиваля свои национальные уголки. Муллы деревень передавали организаторам собранные земляками пожертвования на строительство мечети у Искера. В фестивале приняли участие председатель регионального Духовного управления Галимжан Бикмуллин, глава Тюменского казыята Фатых Гарифуллин, имам Тобольской мечети Ибрагим Сухов.

Со сцены выступали художественные коллективы и исполнители из Татарстана, Казахстана, Тюменской области. Свои стихи в честь Искера прочитала тобольская поэтесса Ирина Староненко, пришедшая на фестиваль в платке в честь уважения к мусульманским традициям. Состоялись соревнования по национальной борьбе «кораш», конные скачки.

Так будет выглядеть будущая мечеть у Искера

Участники могли наблюдать со смотровой площадки сопку на берегу Иртыша, на которой находилась грозная крепость Искер. По данным археологических исследований, в прошлом крепость шесть раз подвергалась опустошительным штурмам и заново отстраивалась. К сегодняшнему дню сохранилась лишь десятая часть холма. Время и воды Иртыша разрушили неприступную твердыню Сибири. Как рассказал Игорь Белич, подсчитано, что если сегодня не укреплять сопку, то к концу века от Искера не останется и следа.

Вечером в 15-й школе Тобольска в бывшей татарской слободе прошел гала-концерт. Сегодня в первой половине дня в администрации города состоится расширенное заседание, после чего гости посетят татарские деревни Вагайского и Тобольского районов.

Сопка Искера сегодня

Согласно историческим данным, Искер стал ставкой сибирских князей Тайбугинов в конце 15 века, после того, как Тайбугины были вытеснены из Тюмени Ибрагим-ханом шейбанидом – дедом Кучума. Город окончательно пал в августе 1588 года после пленения тобольским воеводой Данилой Чулковым князя Саида Ахмада (Сейдяка) Тайбугина. С тех пор «Ни Русские, ни Татары в городе Сибири не жили», отмечается в «Покорении Сибири» П.Небольсина. Однако тобольские мусульмане еще долго посещали Искер и проводили поминальные мероприятия.

Традиция «Искер-джиен», прерванная еще в царское время, была возобновлена несколько лет назад имамом мечети пригородного села Сабанаки Рахимчаном Бухардиновым. Три года назад организацию фестиваля взяла на себя общественная организация «Наследие». Два года назад с участием гостей из татарских организаций Казахстана и Китая «Искер-джиен» приобрел международный статус.

Автор: Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика