Возможен ли израильский удар по Ирану?

Возможные направления ударов Израиля по объектам ядерной программы Ирана

Возможные направления ударов Израиля по объектам ядерной программы Ирана

Теги:



0
16 Декабря 2008г. (17 Зу-ль-хиджа)
По сообщению газеты «Джерусалем пост», израильская армия рассматривает варианты нанесения удара по ядерным объектам Ирана, причем эти планы не предусматривают согласования с США. Приводим выдержки из статьи, помещенной в этой газете.

Британская газета «Гардиан» утверждает, что президент Буш отказался дать добро Израилю на нанесение удара по иранским объектам… А в статье, помещенной в «Дефенс ньюс», рассказывается о системе раннего оповещения, недавно присланной Израилю Соединенными Штатами. Авторы цитируют источник в американском правительстве, который сообщил, что размещение радиолокационных систем и другие двусторонние мероприятия, способствующие укреплению связей, несут в себе две идеи: «Во-первых, мы показываем Ирану, что укрепляем наши возможности в этом регионе, особенно в Израиле. Но что более важно, мы говорим израильтянам: «Успокойтесь, ведите себя прилично. Мы делаем все, что можем, чтобы поддержать вас и укрепить оборону, потому что мы не хотим, чтобы вы сейчас пошли военным путем!»



«Объединенное командование вооруженных сил США в Европе (EUCOM) разместило в Израиле мощный радар Х-диапазона, а также обслуживающий персонал и оборудование, необходимое для согласованной защиты от иранского ракетного удара. Это первый случай постоянного военного присутствия США на израильской земле», утверждает издание «Дефенс ньюс». Этот радар позволит сократить на несколько ценных минут время реакции Израиля на запуск ракет с территории Ирана.



В статье на ту же тему, опубликованной журналом «Тайм», высказывается предположение, что с помощью этого радара Америка хочет контролировать воздушное пространство Израиля, чтобы США не были застигнуты врасплох, если военно-воздушные силы Израиля направятся бомбить Иран. Подобного сценария Вашингтон хотел бы избежать.



Для обслуживания нового радара США направили на военно-воздушную базу Неватим, расположенную к юго-востоку от города Беер-Шева, 120 военнослужащих EUCOM.



Недавно глава атомного ведомства Ирана Голам Реза Агазаде сообщил, что на заводе по обогащению урана в Натанзе запущено свыше 5 000 центрифуг и что власти продолжат установку центрифуг и обогащение урана для производства ядерного топлива для будущих атомных электростанций страны… Власти ИРИ заявили, что планируют развернуть обогащение урана в крупных масштабах, запустив со временем 54 тысячи центрифуг.



Израильские же власти заявили, что падение цен на нефть и сохраняющиеся санкции в отношении Ирана уже оказывают свое воздействие, хотя об остановке ядерной программы Тегерана речи пока не идет. Чиновники говорят, что у Ирана, хотя он и добивается технологических успехов, не будет необходимого количества высокообогащенного урана для создания атомной бомбы до конца 2009 года.



«Время пока есть, поэтому нет необходимости спешно разворачивать операции прямо сейчас, – отмечает один израильский чиновник. – Иранский режим уже разваливается, и лет через десять его, скорее всего, не будет у власти».



Командующий ВВС Израиля генерал-майор Идо Нехуштан недавно сказал, что ВВС страны готовятся к разным сценариям. При этом он добавил, что все, что необходимо для начала операции, это решение политического руководства.



«Военно-воздушные силы – надежная и гибкая сила, – заявил он журналу «Шпигель». – Мы готовы выполнить все, что от нас потребуется».



На днях Тегеран отверг вероятность удара со стороны Израиля, заявив, что не воспринимает Израиль всерьез.

«Мы считаем, что ситуация в регионе и мире, а также сложная ситуация в самом Израиле не позволит ему нанести военные удары по другим странам, – заявил журналистам в Тегеране пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Хасан Кашкави, о чем сообщает сайт Press TV. – Израиль выступает с угрозами, чтобы раскрутить свое психологическое и информационное оружие».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика