Врача, перелившего ВИЧ-инфицированную кровь ребенку, будут судить

release-D8VsnQNlSh
В Петербурге подошло к концу расследование очередного скандального дела, связанного с медицинским персоналом и их работой. Уголовное дело было заведено по факту запрещенного действия – переливание зараженной вич непригодной крови малолетнему рецепиенту. В данном громком преступлении обвиняется 49 – летний врач–трансфузиолог Олег Пискунов из петербургской детской больницы имени Филатова.



Врач–трасфузиолог проявил высшую степень халатности, когда в процессе подготовки к переливанию перепутал отчество донора, а затем, после безуспешным поисков его в базе данных, где было указано, что пациент ВИЧ–инфицирован, перелил кровь несовершеннолетнему ребенку. В ходе расследования были пресс – службам была сообщена некоторая информация в следственном управлении действующего Следственного комитета России по Петербургу: «Следственными органами официально завершено расследование соответствующего уголовного дела в отношении врача Олега Пискунова, обвиняемого в непосредственном оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и халатности». Из собранным материалов совершенного преступления следует – 25 марта Олег Пискунов, который на тот период времени занимал пост заведующего отделением переливания крови и траснфузиолога этого же отделения , в ГБУЗ «Детская городская клиническая больница №5», отправил несколько образцов крови донора в лабораторию Городской станции переливания крови для дальнейшего исследования крови на ВИЧ, гепатит «В», гепатит «С» и сифилис.



Во время направления крови на исследования Пискунов неверно указал отчество донора. Спустя сутки, 26 марта, Пискунов изучал некорректно результаты тестов в электронной «Системе управления процесса заготовки крови». Тесты дали результат, что кровь донора является зараженной, ВИЧ – инфицированной. При этом врач не удостоверился, что данные этого человека не соответствуют тем данным, что на карточке донора, и позволил совершить переливание для более быстрого исхода дела. Таким образом, Пискунов совершил ряд серьезных нарушения должностных полномочий и нормативных документов. 27 марта несовершеннолетнему ребенку была перелита ВИЧ–зараженная кровь до момента поступления письменного ответа на запросы в лабораторию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика