Временное правительство Киргизии сняло статус неприкосновенности с Бакиева

news-PeFpxwU6P2
Временное правительство Киргизии решило снять статус неприкосновенности с Курманбека Бакиева, сообщил координатор по судебной системе и правоохранительным органам временного правительства Азимбек Бекназаров.



В настоящее время в Джалал-Абаде, на юге республики, проходит митинг в поддержку Бакиева. По словам Бекназарова, "уже сейчас мы видим, что Бакиев пытается поделить народ на южных и северных".



Он отметил, что против Бакиева возбуждено уголовное дело, и "если по окончании сегодняшнего митинга в Джелал-Абаде он не сдастся, то спецслужбы начнут операцию по его задержанию", сообщает КАБАР.



Сегодня суд дал санкцию на арест бывшего премьер-министра Данияра Усенова, министра обороны Бакытбека Калыева, а также возглавлявшего Службу государственной охраны родного брата президента Жаныбека Бакиева и работавшего в Службе национальной безопасности сына главы государства Марата Бакиева.



Они обвиняются по статье 97 Уголовного кодекса Киргизии – "организованное массовое убийство людей с особой жестокостью".



Число погибших во время беспорядков в Киргизии 7-8 апреля, по сообщению Минздрава Киргизии, достигло 83 человек. В больницах остаются 567 пострадавших.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика