Все больше «латиносов» США становятся мусульманами

Латиноамериканцы находят материальное и духовное прибежище

Латиноамериканцы находят материальное и духовное прибежище

Теги:





0
18 Июля 2013г. (10 Рамадан)
В США растет количество испаноязычных американцев или «латиносов», как их здесь называют, обращающихся к исламу. Это преимущественно женщины, восхищенные духовным величием и равенством мужчин и женщин, что принес своим появлением более тысячи лет назад ислам.



«Неизвестно почему, но теперь я знаю, что Аллах-это Бог, понимаю это разумом и чувствую сердцем», – говорит 44 – летняя Зейнаб Исмаил, женщина испано-американского происхождения, живущая в Нью-Йоркском районе Бронкс.



«Не знаю почему, но однажды я поняла, что более не хочу быть католичкой», – добавила она.



Интересно, что эта мысль пришла к Зейнаб в марте 2009 года, во время… церемонии венчания в католической церкви. Менее чем через три месяца, в июне 2009, она обратилась к исламу.



И Зейнаб далеко не единичный пример. Число женщин-латиноамериканок в США, обратившихся к исламу, в первое десятилетие после событий 11 сентября 2001 года резко возросло. Теракты и развернувшиеся вслед за ними преследования и дискриминация мусульман стимулировали одновременно и поиск истины об этой религии.



«Мусульманки-«латиносы» – это преимущественно молодые женщины, обладающие высокой профессиональной квалификацией», – говорит Шамси Али, мусульманский ученый, одновременно исполняющий обязанности имама мечети на 96-й улице Манхэттена, там где верхний Ист-Сайд граничит с Гарлемом.



Хотя официальная статистика отсутствует, в США полагают, что в стране проживает приблизительно 7 млн мусульман. По данным исследований Pew Research Centre 6% мусульман США – граждане латиноамериканского происхождения. Каждый десятый из новообращенных мусульман США – «латинос».



По данным Американского мусульманского совета (АМС), в 2006 году число мусульман латиноамериканского происхождения составляло в США около 200.тыс. человек. Крупнейшие общины их находятся в Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе и Майами. Большинство же мусульман-«латиносов» проживает в штате Калифорния.



Abna.co

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика