Все исторические памятники Турции собраны в одном парке

news-Dwt2j7MBPl
Теперь в Стамбуле есть парк, в котором находятся почти все исторические памятники Турции в миниатюре. Их можно посмотреть всего за несколько часов."Минитурк" представляет собой парк площадью сорок тысяч квадратных метров, на которых собрались история, искусство, культура и развлечения страны в миниатюре, сообщает IslamOnlineRu.



Это такие памятники, как мечеть Селиме (1575 г.), башня с часами в Измите (1901 г.), мечеть Хаджи Байрам (1427 г.), мечеть с минаретом Йивли (1230 г.), медресе с двумя минаретами (1291 г.), мечеть Мурадие в Манисе (1586 г.), библиотека Цельсиуса в Эфесе (1117 г.), мечеть Султанхан в Аксарае (1229 г.), мечеть Султанахмет (1609 г.), дворец Топкапы (1468 г.) и другие.



Мечеть Султанахмет – это единственная историческая мечеть Турции с шестью минаретами. Дворец Топкапы стоит на одном из семи холмов Стамбула и занимает земельный участок площадью в 700 донюм (1 донюм – 919,3 кв м). Сейчас дворец открыт в качестве музея. А богатые двуокисью углерода термальные источники Памуккале с температурой 35 С в одном из районов Денизли внесены ЮНЕСКО в Список мирового культурного наследия.



Есть в парке и мечеть Айюб Султан, которая была построена по распоряжению султана Мехмета II в честь знаменосца пророка Мухаммада (мир ему) Абу Айюба аль-Ансари.



Помимо турецких памятников, есть в "Минитурке" также миниатюры Аль-Аксы (третьей по значимости мечети в мире), ворота в Шам и другие исторические памятники ислама.



Мечеть Рустема Пашы в Стамбуле – удивительное творение османского архитектора Мимара Синана в сочетании с роскошю изысканной отделки бирюзовыми изразцами из Изника.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика