Всемирный совет Церквей призывает к диалогу с мусульманами

news-eSi1tGNDgU
Базирующийся в Женеве Всемирный cовет Церквей, объединяющий основные некатолические христианские деноминации, призвал к углублению диалога с мусульманами в духе послания 138 выдающихся мусульманских богословов, во имя распространения мира и справедливости.

Заявление Совета последовало на следующий день после призыва короля Саудовской Аравии Абдуллы к мусульманам искать пути диалога с христианством и иудаизмом, чтобы положить конец межрелигиозной напряженности.



Многие церкви при этом уже приступили к такому диалогу, не дожидаясь обнародования официального заявления, сообщает агентство Reuters.



Совет церквей объединяет 560 миллионов верующих, принадлежащих к 349 церквям.



К сожалению, католическая церковь выпадает не только из списка членов cовета, но и из числа перспективных участников диалога. По крайней мере, на ближайшее будущее, после того как демонстративное пасхальное крещение папой журналиста Магди Алляма подорвало такую перспективу во всем мусульманском мире, несмотря на последующие (ставшие уже своего рода ватиканской традицией) немедленные объяснения, что Ватикан "дистанцирует себя" от заявлений Алляма, и журналист в своих словах не отражает позиции папы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика