Всемирный банк даст 6 млрд долл. в помощь Египту и Тунису

Президент ВБ Роберт Зеллик
Всемирный банк (ВБ) в течение следующих двух лет выделит 6 млрд долларов Тунису и Египту, чтобы помочь модернизации и оживлению их экономик, серьезно пострадавших в результате массовых беспорядков.



"На Ближнем Востоке и в Северной Африке люди хотят жить достойно, иметь работу и шанс на лучшую жизнь. Выполнение обещаний "арабской весны" означает проведение реальных реформ..., а наша поддержка придаст им импульс и ускорит прогресс", – говорится в сообщении главы ВБ Роберта Зеллика.



По его словам, 4,5 миллиарда из общей суммы будут выделены Египту в составе общего пакета помощи, предоставляемого совместно с Международным валютным фондом. Из них миллиард долларов будет направлен в бюджет страны на проведение реформы госуправления в этом году, еще миллиард – в следующем. Банк отмечает, что в настоящее время продолжает работу по составлению программы поддержки общественной инфраструктуры Египта на сумму 200 миллионов долларов.



Бюджет Туниса, в свою очередь, будет пополнен на миллиард долларов. Еще 500 миллионов долларов будут направлены на развитие инвестиционных проектов в составе общего пакета помощи, предоставляемого ВБ совместно с Африканским банком развития и европейскими донорами, сообщает РИА Новости.



С начала этого года египетский ВВП упал на 7%. Министр финансов Самир Радван предупредил, что за год этот показатель в лучшем случае вырастет только на 3-4%. Египетские власти были вынуждены попросить 12 млрд долларов у МВФ и дружественных стран. Одной из первых на просьбу откликнулась Саудовская Аравия, согласившаяся перечислить Египту финансовую помощь в размере 4 млрд долларов. 20 мая президент США Барак Обама пообещал выделить Египту 2 млрд долларов для создания новых рабочих мест и восстановления инфраструктуры.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика