Всемирный банк отказал Узбекистану в экологической экспертизе Рогунской ГЭС

news-jsISxsBn1t
Всемирный банк отказал так называемому "Экологическому движению Узбекистана", инспирированному правительством этой страны, в проведении отдельной экологической экспертизы проекта Рогунской ГЭС на реке Вахш в Таджикистане, сообщает ИА Регнум.



Руководитель службы контроля Всемирного банка Роберто Лентон заявил, что "обращение узбекских экологов не может быть рассмотрено". По его словам, в данный момент ВБ реализует проект по оценке ТЭО и экологической экспертизы проекта Рогунская ГЭС, где и будут рассмотрены все экологические аспекты данного проекта. "Поэтому считаем обращение узбекских экологов несвоевременным, и оно не может быть рассмотрено", – сообщил Лентон. Он также добавил, что группа специалистов ВБ выезжала в Ташкент, Душанбе и на стройплощадку Рогуна, где проводила встречи и с активистами-экологами, и с руководством двух стран.



B настоящее время выбранная ВБ компания проводит экспертизу ТЭО Рогунской ГЭС. Ожидается, что ближе к весне ВБ выберет подрядчика и для проведения экологической экспертизы проекта. Согласно договоренности между правительством Таджикистана и ВБ, таджикские власти ведут на стройплощадке Рогунской ГЭС только восстановительные работы. Мониторинг за выполнением данного соглашения проводят специалисты ВБ.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика