Вступили в силу санкции ЕС против экс-президента Туниса и его жены

Зин аль-Абидин пользовался поддержкой стран Евросоюза

Зин аль-Абидин пользовался поддержкой стран Евросоюза

Теги:



0
07 Февраля 2011г. (03 Раби аль-авваль)
Евросоюз обнародовал список лиц, во главе с бежавшим президентом Туниса Зином аль-Абидином бен Али, против которых введены санкции. Тем самым так называемые "ограничительные меры" вступили в силу, передает РИА Новости.



В бытность главой государства Зин аль-Абидин пользовался поддержкой стран Евросоюза, в первую очередь Франции. Однако после его свержения позиция европейцев кардинально изменилась.



Одобренные 31 января главами МИД 27 стран ЕС санкции предусматривают "замораживание активов, принадлежащих или находящихся под контролем лиц, несущих ответственность за хищение государственных средств в Тунисе, а также связанных с ними лиц".



Всего в списке, опубликованном официальной газетой Евросоюза, значатся фамилии 48 лиц, включая самого бен Али и его супругу.



В середине января на волне недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей в Тунисе произошел государственный переворот. Президент бен Али бежал из Туниса в Саудовскую Аравию, власть перешла к премьер-министру, а затем к спикеру парламента. В стране было сформировано временное правительство национального единства. Новые власти разрешили все запрещенные прежде политические партии и объявили амнистию политзаключенным.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика