Введение допустимых норм алкоголя для водителей – преступление

news-VBvX7M6DWD
Все заметнее становится отрицательное отношение в обществе к недавно закрепленной в новом Административном кодексе норме, согласно которой с 1 июля допускается содержание алкоголя в крови водителя, не превышающее 0,3 г на литр (или не более 0,3 промилле).

Так, главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал введение в России допустимой алконормы "преступлением".



"Это – преступление. Это – опасное решение для нашей страны", – подчеркнул Онищенко.



С ним согласно и большинство россиян, полагающих, что разрешение водителю пить спиртное выглядит опасным.



По данным всероссийского социологического опроса, проведенного ВЦИОМом с 28-29 июня, 44% жителей России убеждены, что поправки к Административному кодексу РФ приведут к негативным последствиям. Только 13% ожидают обратного. Не прогнозирует никаких изменений 31% опрошенных.



Чем старше опрошенные, тем большую обеспокоенность они проявляют. Прогнозируют негативные последствия от 37% молодёжи 18-24 лет до 46-50% опрошенных 45 лет и старше.



Введение поправок, определяющих понятие "состояние опьянения", произошло в связи с тем, что Россия стала участницей Международной конвенции, определяющей общепринятые нормы и правила для участников дорожного движения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика