Выборы в Кнессет: Ливни побеждает Нетаньяху, арабские партии поделили 10 мандатов

Фото: "Аль-Джазира"

Фото: "Аль-Джазира"

Теги:



0
11 Февраля 2009г. (15 Сафар)
По результатам "экзит-поллов", арабские партии получили на выборах в Кнессет лишь 10 мест, которые разделились между Демократическим фронтом за мир и равенство (4 места), Объединенным арабским списком за реформы (4 места) и Списком национально-демократического объединения (2 места), сообщает "Аль-Джазира".

Что касается лидера избирательной гонки, то согласно опросам, ей становится правящая центристская партия "Кадима" Ципи Ливни, с минимальным перевесом опережающая правый "Ликуд" Биньямина Нетаньяху.



Третье и четвертое места занимают соответственно правый "Наш дом Израиль", который возглавляет Авигдор Либерман и левая "Авода" во главе с министром обороны Эхудом Бараком.



В целом правый блок, отличающийся радикальной позицией в отношении оккупированных палестинских территорий, опережает левоцентристский на 7-8 мандатов.



Между тем, палестинское Сопротивление не видит различий между израильскими правыми и центристами. По словам заместителя главы политбюро движения ХАМАС Мусы Абу Марзука, израильское центристское правительство не держит своих обещаний, также как и правое крыло – партия "Ликуд" Нетаньяху.



"У нас нет никаких причин отдавать предпочтение одной из сторон. Однако, очевидно, что американцы, европейцы и египтяне желают видеть тех же самых лиц у руля власти в Израиле. Именно поэтому они столь активны в вопросах заключения перемирия и решения проблемы Шалита", – цитирует Абу Марзука "Дейли Телеграф".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика