Вышла в свет книга "Палестинская проблема: история и современность"

Обложка нового издания
В издательстве "Библос консалтинг" вышла в свет монография палестинского исследователя Амера Рашеда, посвященная истории арабо-израильского конфликта начиная со времени создания первых еврейских поселений в Палестине и до событий последних лет.



Это первая книга писателя, выпущенная на русском языке и первое издание в России, в котором отражается общеарабское видение палестинской проблемы и корни конфликта на Ближнем Востоке. Автор книги подробно отслеживает эволюцию сионистского движения, показывает этапы последовательной экспансии израильского государства не только в политическом плане, но и в области культуры, распространения идеологии, установления контроля над водными ресурсами региона.



Книга снабжена богатым картографическим материалом, иллюстрирующим историю раздела Палестины, а также бесценными документальными материалами, включающими текст соглашений в Осло и план "Дорожная карта".



Автор монографии опирается на результаты исследований специалистов и историков из разных стран мира, придерживаясь научной объективности, он проводит глубокий всесторонний анализ актуальной и острой проблемы палестино-израильского противостояния.



В книге заявлены и впервые структурно проанализированы ключевые проблемы палестино-израильского конфликта: палестинские беженцы, сионистско-израильское поселенчество, проблемы границ, суверенитета и безопасности. Тактично, аккуратно и при этом беспристрастно рассмотрены такие темы, как "матрица сионизма", израильские подходы к планам и усилиям по достижению политического урегулирования, еврейская национальная идентичность и др.



Издательство "Библос консалтинг" специализируется на выпуске литературы, которая призвана помочь взаимопониманию и развитию диалога России с арабским миром. Появление данной книги является частью многообещающего проекта по изданию на русском языке трудов арабских следователей и специалистов.



"Надеемся, что книга будет полезной для российских читателей, особенно для тех, кто занимается проблемами арабского региона. Она приобретает особую злободневность в связи с тем, что Иерусалим объявлен в 2009 году столицей арабской культуры", – отметил во вступлении к новому изданию руководитель проекта Раед Джабер.



Собинф.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика