Выбираем правильные зимние шины для авто

release-7XKCVsWsiy
Любой водитель приход зимы воспринимает не только как начало холодов, снега, но и как момент для основательной подготовки своего автомобиля для езды по зимним дорогам и в зимнюю погоду. На то, насколько надежным сцеплением с дорогой будут обладать шины в зимнюю пору, влияет качество зимней резины. Для разных моделей шин характерно совершенно разное поведение в одних и тех же ситуациях. А значит, при выборе все сталкиваются с огромными сомнениями. Сделать свой выбор, отдать предпочтение одному комплекту зимней резины не так просто: так как выбрать зимнюю резину на автомобиль и не ошибиться при своем выборе?



Нередко опытные водители, имеющие многолетний стаж, выбирая ту или иную резину, руководствуются только своим опытом. Причем на применение резины для езды зимой прямо влияют погодные условия, преобладающие в Вашем регионе. Поэтому не правильно говорить о каком-то одном виде шин, как о лучшем. Но сформулирование какого-то обобщенного вывода о той или иной резине возможно.



Управляемость автомобиля при поездке по большому снегу зависит не только от присутствия шипов, но и от самого рисунка протектора зимней резины. Люди в своих отзывах высказываются о зимних шинах с множеством прямоугольных шашечек, распределенных в шахматном порядке, как о самых эффективных. Еще работоспособность резины зависит от глубины рисунка на резине. Такой параметр большинства моделей лежит в пределах 9-10 мм. Также протекторы шин имеют мелкие полоски. Они нужны для хорошего сцепления с дорогой как шипованных, так и не шипованных шин.



Если Вы проживаете в климате с мокрым снегом, лежащим большую часть зимы, или даже только с сыростью, следует присмотреться к зимним не шипованным шинам. Почему? А потому что во время торможения и разгона шиповки малоэффективны на асфальте. При этом происходит уменьшение пятна контакта колеса с дорогой, а значит, и уменьшение сцепления с дорогой и ухудшение управляемости машиной. К тому же на асфальтированной дороге от зимних шипованных шин больше шума.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика