Выборы в Тунисе - взгляд России

Первые выборы после "арабской весны"

Первые выборы после "арабской весны"

Теги:





0
27 Октября 2011г. (29 Зу-ль-када)
В Тунисе, стране, с которой началась так называемая "арабская весна", в воскресенье прошли первые выборы. Жители голосовали за состав Национального учредительного совета. Член Совета Федерации Валерий Шнякин рассказал о рабочей поездке в Тунис в составе делегации Федерального Собрания для участия в наблюдении за выборами в Учредительную национальную ассамблею.



Как уже сообщал IslamNews, на прошедших накануне выборах Национального учредительного собрания по предварительным данным одержала победу тунисская исламская партия «Ан-Нахда».



Организатор предвыборной кампании «Ан-Нахды» Абдельхамид Жласси сказал, что приоритетом его партии является восстановление стабильности в Тунисе.



«Выборы в Национальное учредительное собрание Туниса прошли без серьезных нарушений и при высокой явке», – констатировал сенатор Валерий Шнякин, как наблюдатель в Тунисе от Совета Федерации. Явка избирателей, сообщил он, составила не менее 70%, а на избирательных участках скапливались очереди по сто и двести человек.



В парламентских выборах в Тунисе, которые состоялись в воскресенье 23 октября, приняло участие более 100 зарегистрированных партий. «Принимая во внимание, что население Туниса составляет около 10 млн человек, их можно назвать диванно-автобусными партиями», – заметил В.Шнякин. По предварительным оценкам, лидирует на выборах в Национальное учредительное собрание Туниса Исламская партия. Национальное учредительное собрание должно разработать новую конституцию и назначить переходное правительство Туниса.



«Это первые выборы в арабском мире после «арабской весны», и к ним было приковано внимание во всем мире – присутствовало большое количество наблюдателей. Обстановка в стране была относительно спокойная, хотя на улицах много раненых молодых людей, пострадавших, видимо, в ходе беспорядков. Тунис – наиболее европеизированное из арабских государств, там запрещено многоженство, женщины и мужчины имеют равные права, а государство практически не вмешивается в проведение выборов, за исключением технических вопросов и обеспечения безопасности», – так охарактеризовал ситуацию в Тунисе в день выборов сенатор Валерий Шнякин.



Отметим, что исторические выборы прошли в стране спустя девять месяцев после свержения экс-президента Зин Абидина Бен Али, находившегося у власти более 23 лет.

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика