Вынесли обвинение ответственным за вторжение в Ирак

Экс-глава США и бывший премьер Англии признаны виновными в преступлениях "против мира и спокойствия"

Экс-глава США и бывший премьер Англии признаны виновными в преступлениях "против мира и спокойствия"

Теги:






4
25 Ноября 2011г. (28 Зу-ль-хиджа)
Виновными в "преступлениях против мира и спокойствия" признал бывшего президента США Джорджа Буша и бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра за вторжение в Ирак в 2003 году специальный "Трибунал по военным преступлениям" в Малайзии.



Этот трибунал не входит в мировую судебную систему. Он был создан экс-премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом специально для рассмотрения дела о развязывании войны в Ираке Бушом и Блэром.



Как сообщает ИТАР-ТАСС, решение о виновности бывшего американского и британского лидеров приняла международная судебная коллегия. Далее суд приступит к рассмотрению военных преступлений, в которых на трибунале будут обвинены Буш и Блэр.



Примечательно, что в минувший четверг Комиссия по расследованию обстоятельств вторжения британских войск в Ирак в 2003 г. отложила на полгода публикацию итогового доклада о результатах работы в связи необходимостью решить проблемы с обнародованием секретных документов. Комиссия, приступившая к слушаниям в ноябре 2009 г., заслушала показания десятков военных и политиков, в том числе экс- премьера Тони Блэра, принимавших участие в разработке британской внешней политики накануне начала войны в Ираке в 2003 г. Ожидалось, что окончательные результаты расследования будут обнародованы в конце нынешнего года. Однако, как явствует из сообщения, итоговый доклад увидит свет не ранее лета 2012 г.



"Участникам расследования необходимо договориться насчет рассекречивания значительного числа документов", – говорится в заявлении. В этой области "достигнут большой прогресс, однако многое предстоит еще сделать", констатирует комиссия.



Члены комиссии Чилкота в конфиденциальном порядке ознакомились с содержанием писем Блэра Бушу, однако их просьба о публикации этих свидетельств была отвергнута кабинетом министров. По их мнению, это "нанесет урон международным отношениям" Соединенного Королевства.



Независимая комиссия создана бывшим премьером Гордоном Брауном под давлением общественности и оппозиции в интересах получения полной информации о подготовке и осуществлении американо-британского вторжения в Ирак. Критики этой войны обвинили правительство лейбористов в том, что оно сфабриковало данные, с помощью которых убеждало избирателей в необходимости войны с Ираком, конечной целью которой было получение контроля над месторождениями нефти.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абдулла 25 Ноября 2011г.
Ответить

Зачем нужна эта показуха?Что бы народ успокоить.Им все равно наказание не грозить Пусть оставят их шариатскому суду вот это будет справедливость.

Абдулла 25 Ноября 2011г.
Ответить

Зачем нужна эта показуха?Что бы народ успокоить.Им все равно наказание не грозить Пусть оставят их шариатскому суду вот это будет справедливость.

Яндекс.Метрика