Выпускники РИУ отправились в Сибирь

Цирк исчез, мечеть возродилась
Новым духовным лидером общины мусульман при исторической мечети Новосибирска стал выпускник факультета шариатских наук Российского исламского университета Казани Рафаэль Сафин.



Кандидатура молодого имама прошла утверждение в Духовном управлении мусульман Сибири Омского муфтията, в состав которого входит МРО «Ихлас» при исторической мечети, реставрация которой почти окончена, осталось завершить отделочные работы, благоустроить территорию.



Напомним, что в течение нескольких лет, пока шла реставрация, активисты общины проводили пятничный намаз в помещении строительного вагончика. С 20 июля сего года джума проводятся в молитвенном зале возрожденной мечети.



Новому имаму 23 года, родом он из Уфы. После окончания средней школы, поступил в исламский вуз Казани, где проучился 5 лет на очном отделении. Получив диплом РИУ, работал в мечети города Можга Удмуртской Республики, заочно поступил уже на факультет теологии Российского исламского университета Казани. В РИУ, куда обратилось руководство МРО «Ихлас» в поисках дипломированного специалиста, ему и предложили должность имама исторической мечети Новосибирска.

Новый имам уже организовал по выходным занятия по основам ислама и арабскому языку. В Новосибирск молодой специалист приехал с супругой, также имеющей диплом РИУ, и двумя малышами. «Приехал, положившись на Всевышнего Аллаха, – говорит Р.Сафин. – Мне здесь понравилось. С каждой пятницей прихожан становится больше».



Торжественное открытие возрожденной мечети в бывшей татарской слободе в центре Новосибирска запланировано на следующий год. В настоящее время ведутся наружная отделка, резные работы, строительство отдельного помещения для омовения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика