Высокий гость замолвил слово за тюменских казахов

Владимир Якушев и Серик Билялов с председателем НКА Есенгалий Ибраевым

Владимир Якушев и Серик Билялов с председателем НКА Есенгалий Ибраевым

Теги:




0
17 Мая 2011г. (13 Джумада ас-сани)
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов сегодня побывали в Национально-культурной автономии казахов Тюменской области. Посещение офиса НКА главами двух приграничных регионов России и Казахстана состоялось в рамках рабочего визита официальной делегации Северо-Казахстанской области в Тюменскую область.



Высоких гостей в Национально-культурной автономии встречали с баурсаками и кумысом молодые люди в национальных нарядах, руководство НКА, предприниматели и общественные деятели из числа тюменских казахов. Глава автономии Есенгалий Ибраев представил Якушеву и Билялову элиту тюменских казахов, ознакомил гостей с работой общественной приемной, показал комнату совета старейшин и помещение, где семьдесят пять школьников и студентов обучаются родному языку, рассказал о деятельности автономии.
Встреча высоких гостей у офиса НКА казахов Тюменской областиВстреча высоких гостей у офиса НКА казахов Тюменской области


Офис НКА показался губернатору и акиму тесноватым. Владимир Якушев сказал, что к следующему визиту главы Северо-Казахстанской области казахская автономия будет размещаться в новом и более просторном помещении. Серик Билялов преподнес в дар НКА триста книг и учебных пособий.



Офис общей площадью 70 квадратных метров на первом этаже дома по улице 50 лет ВЛКСМ, 69/4 был предоставлен Национально-культурной автономии три года назад в бессрочное пользование администрацией города. За это время в его стенах побывали десятки гостей из Казахстана, в том числе известная певица Роза Рымбаева, генерал Рамазан Тлеухан, представители акиматов различных областей Казахстана. Гости и хозяева не раз отмечали необходимость расширения площадей, поэтому слова главы региона о новом просторном помещении пришлись по душе всем присутствующим.

Губернатора и акима сопровождали депутаты и руководители областных структурных подразделенийГубернатора и акима сопровождали депутаты и руководители областных структурных подразделений


НКА казахов Тюменской области была учреждена в 2007 году. Автономия издает газету «Хабар-информ», имеет свой сайт kazahi72.ru, проводит национальные праздники, имеет воскресную школу, принимает активное участие в областных межнациональных мероприятиях.



Сегодня же Владимир Якушев и Серик Билялов подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах между двумя областями. Соглашение предусматривает сохранение и расширение действующих связей между субъектами, создание совместного предприятия с иностранными инвестициями, увеличение объемов производимой и поставляемой продукции. Состоялся российско-казахстанский деловой форум. Гости из Казахстана посетили предприятия агропромышленного комплекса в ряде районов Тюменской области и крупнейшие производственные компании региона.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика