Высший суд Кералы расчистил дорогу для первого в Индии исламского банка

Светская республика Индия полностью готова к открытию своего первого исламского банка

Светская республика Индия полностью готова к открытию своего первого исламского банка

Теги:



0
04 Февраля 2011г. (29 Сафар)
Высший суд индийского штата Керала в четверг отклонил ходатайства, оспаривающие решение правительства Кералы создать в Индии первый исламский банк, который будет работать в соответствии с нормами шариата, пишет Alshamscapital.ru.



Постановление пришло из окружного суда, отклонившего ходатайства, поданные президентом главной оппозиционной партии «Bharatiya Janata» Субраманианом Свами и другими.



Истцы утверждали, что создание в Индии банка, работающего на основе религиозных принципов, нарушит закрепленный в Конституции принцип секуляризма. Однако суд отверг эти доводы.



В ответ на приговор Высшего суда С.Свами заявил о намерении обратиться в Верховный суд страны.



Впервые идею создания исламского банка штат Керала попытался реализовать в декабре 2009 года под зарегистрированной небанковской финансовой организацией «Al-Baraka Financial Services».



Однако в январе 2010 года, Высший суд приостановил планы правительства штата. Резервный банк Индии (RBI) заявил, что создание исламского банка противоречит существующему законодательству.



В этой ситуации правительство штата Керала потеряло всякую надежду и на законодательном собрании даже заявило, что его план заключался в создании не исламского банка, а такого финансового института, который бы работал на беспроцентном принципе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика