Взгляд с другой стороны: Израиль не угрожает аль-Аксе?

Вид на аль-Акса с площади у стены Бурака (стена Плача)

Вид на аль-Акса с площади у стены Бурака (стена Плача)

Теги:




0
18 Октября 2013г. (13 Зу-ль-хиджа)
Вопрос об Иерусалиме является одним из ключевых на палестино-израильских переговорах и важной составляющей будущего мирного договора. Город должен стать столицей двух государств – Израиля и Палестины, только когда в нем воцарится мир. Такое мнение высказывает в обширной аналитической статье израильский журналист Гершон Баскин. Он является сопредседателем израильско-палестинского информационно-исследовательского центра (IPCRI) .



Иерусалим должен стать открытым городом, не разделенным стенами или заграждениями, иначе это негативно скажется на его урбанистическом развитии. На сегодняшний же день он таковым считаться не может, он не является единым городом, в нем также не обеспечен равный и свободный доступ к святыням всех религий. Следует обеспечить охрану святынь и равный доступ к ним для представителей всех религиозных традиций. Ведь если к иерусалимским святыням не относиться с должным уважением и почтительностью, они в один прекрасный момент могут вызвать эффект бомбы, взрыв которой услышит весь регион.



И главная проблема в этом смысле – мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра, называемые мусульманами «Харам аш-Шариф». Для иудеев это также священная Храмовая гора. По их преданию именно здесь Авраам приносил в жертву Исаака, здесь находились первый и второй храмы.



И несмотря на важность всего этого, мнение иудейского мэйнстрима страны, включая главный раввинат и ведущих ультра ортодоксальных раввинов заключается в том, что иудеям не следует молиться на этом месте. Причина в том, что оно является «святая святых», и только Бог сможет через Мессию восстановить храм. До тех пор, пока этого не произошло, иудеям не следует восходить на это место. Этот раввинский декрет никто не отменял, а существующий светский государственный закон, в принципе, разрешает нахождение на Храмовой горе, но запрещает там молиться.



Периодически незначительное меньшинство иудеев, среди которых депутаты парламента от правых партий – Ликуд и «Еврейский дом» устраивают на территории аль-Акса провокационные акции, однако большинство их не санкционируется властями.



Проходившие в 2000г., в Кэмп-Дэвиде мирные переговоры споткнулись о проблему Иерусалима. Тогда израильский премьер Эхуд Барак через президента Билла Клинтона пытался убедить Ясира Арафата предоставить на территории вакфа официальное молитвенное место для иудеев. На что Арафат ответил, что проблему Иерусалима он обсуждает не только от имени палестинского народа, но и от имени более чем миллиарда мусульман всего мира. Барак, таким образом, нарушил негласно существующее в Израиле табу на обсуждение иерусалимского вопроса на переговорах с палестинцами. Этим не преминул воспользоваться его конкурент Ариэль Шарон, совершивший тогда свое демонстративное восхождение на Храмовую гору (после которого началась вторая палестинская «интифада»- IN). Целью данной акции была провокация против Барака, а вовсе не против мечети аль-Акса, как утверждал один из лидеров «Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах, считавший, что иудеи намерены сделать с аль-Аксой то же, что было сделано с мечетью Ибрагима в Хевроне – разделить ее.



Но у Израиля нет планов по захвату аль-Аксы, по разрушению мечети, либо по разделению вакфа аль-Акса и устройству здесь специального молитвенного места для иудеев. Правительство Израиля хорошо понимает крайне чувствительный характер ситуации вокруг этого места.



Те, кто педалирует уровень угроз аль-Аксе, поступает безответственно. Распространение подобных слухов может, в конечном итоге, стоить и человеческих жизней.



Для ответственных деятелей с обеих сторон важно и необходимо утихомирить ситуацию вокруг аль-Акса. Израиль и Палестина должны не медленно выступить с совместным заявлением, что ни одна из них не предпримет шаги, обостряющие ситуацию вокруг этого святого места, либо затрудняющие доступ к нему.



В пояснении палестинского агентства Maan

, опубликовавшего этот материал, говорится, что статья выражает мнение ее автора, не обязательно совпадающее с точкой зрения редакции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика