Якупов может уйти в отставку

На смену Валиулле Якупову прочат послушного руководству клерикала

На смену Валиулле Якупову прочат послушного руководству клерикала

Теги:






0
17 Апреля 2008г. (10 Раби ас-сани)
Сегодня очередной пленум духовного управления мусульман республики Татарстан предложил отправить в отставку первого заместителя председателя управления Валиуллу Якупова. Таким образом, ДУМ РТ может лишиться единственного обладателя ученой степени в этой духовной структуре, издателя исламской литературы и прогрессивного деятеля татарской республики.

29 руководителей мухтасибатов высказались сегодня на пленуме за отставку Валиуллы Якупова, 16 человек – против. Теперь вопрос об отставке первого заместителя будет рассматривать, согласно уставу управления, съезд. Но, как сообщили наши источники в ДУМе РТ, председатель управления Гусман Исхаков предложил Якупову добровольно покинуть пост.



Напомним, что причиной для недоверия явилось заявление первого зама о необходимости сжигать книги об исламе, признанные судами экстремистскими, а также сравнение этих изданий с "Майн Кампф". Вскоре появилось письмо от 16 руководителей мухтасибатов с требованием к Якупову покинуть начальственный пост в ДУМе. Авторы обращения были "глубоко возмущены" и посчитали "недопустимым" высказывание первого заместителя председателя ДУМ РТ по поводу сжигания книг мусульманских ученых.



"Якупов фактически противопоставил свое частное мнение единодушной позиции мусульманских лидеров России, многочисленных общественных деятелей и граждан страны, призывающих к более взвешенному подходу в решении конфессиональных вопросов", – писали мухтасибы. "На наш взгляд, поступок В. Якупова, идущий вразрез со здравым смыслом, лишает его права представлять интересы мусульманского сообщества Татарстана на столь высоком уровне", – говорилось в обращении. Предмет спора – книги об исламе, внесенные по решению суда в список экстремистских изданий, были в свое время одобрены к изданию официальными мусульманскими структурами.



К изданию некоторых опальных книг приложил усилия и гонимый ныне за свои странные высказывания Валиулла Якупов. Кандидат исторических наук и руководитель издательства «Иман», самый активный мусульманский деятель Татарстана в конце 80-х годов добился возвращения мусульманам многих мечетей и медресе, среди которых знаменитая "Мухаммадия". Тогда же он приобрел типографию и начал издавать огромное количество книг об исламе. Как стало известно ИА Islamnews, Якупов стал жертвой противоборства в духовном управлении. И скорее всего на его место назначат послушного руководству и не столь образованного человека.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика