Юрий Михайлов: Пришло время каждому россиянину открыть для себя невыдуманный ислам

«Жизнь пророка Мухаммада» подготовлена Тауфиком Ибрагимом и Натальей Ефремовой

«Жизнь пророка Мухаммада» подготовлена Тауфиком Ибрагимом и Натальей Ефремовой

Теги:



11
15 Декабря 2009г. (27 Зу-ль-хиджа)
На выставке «Ислам в России» в Кувейте в рамках заседания Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» состоится презентация уникального российского издания Сиры Пророка – «Жизнь пророка Мухаммада». Книга издана научно-издательским центром «Ладомир» при содействии Ассоциации культурно-просветительских и общественных объединений «Собрание». О новом издании и предстоящей презентации "IslamNews" рассказывает главный редактор центра «Ладомир» Юрий Михайлов.



- «Жизнь пророка Мухаммада» Тауфика Ибрагима и Натальи Ефремовой, только что выпущенная научно-издательским центром «Ладомир», – это не имеющая европейских аналогов монументальная, живо написанная биография основоположника ислама. Это первая на русском языке полномасштабная биография пророка Мухаммада, итог 15-летних изысканий авторов настоящего издания, ведущих отечественных исследователей, сумевших на основе изучения свода всех авторитетных в мусульманской традиции источников воссоздать исполненную драматизма картину жизни и общественного служения последнего в истории человечества посланника Божьего, одной из наиболее выдающихся личностей в земной летописи.



- Вы говорили о том, что ранее подобная книга не издавалась в России. Что помимо литературных особенностей отличает это издание от других жизнеописаний?



- Богатый иллюстративный ряд (более трех сотен фотографий XIX – XXI вв. Мекки и Медины, мечетей Харам и Пророка, многих других сакральных объектов), компакт-диск с полусотней панорамных (шарового обзора) видов наиболее значимых исламских святынь призваны воссоздать живительную атмосферу мусульманского паломничества. Панорамная фотосъемка проведена с помощью новейшего высокотехнологичного оборудования столь виртуозно, что у зрителя возникает полная иллюзия присутствия на месте события. В издании представлены также фотографии сохранившихся вещей Пророка (в том числе послания правителям) и его близких; репродукции наиболее интересных художественных решений Корана; карты Аравии, топография которых реконструирована авторами на основе историографических источников, с указанием мест обитания племен, расположения идолов, прохождения караванных маршрутов; схемы походов и сражений Пророка; подробные генеалогические таблицы и родовые деревья.



Уникальный раздел составляют справочные материалы – объяснительный словарь наиболее важных для мусульман арабских слов; фразеологизмы и емкие выражения, вошедшие в культово-речевой обиход правоверных и ставшие крылатыми; молитвословия, поучения и обращения Посланника Божьего; подробнейший путеводитель по всему изданию, пригодный к использованию в качестве добротного справочника по исламу.



- Будет ли интересна книга и немусульманам?



- Энциклопедический охват историко-событийных и вероучительных аспектов, удачное сочетание научной основательности с общедоступностью изложения позволяют надеяться, что это пионерское для России издание привлечет немалое внимание не только мусульман, научной общественности, всех интересующихся первоистоками одной из крупнейших и самой динамично развивающейся религии, но и в целом широчайших кругов русскоязычных читателей по всему миру. А таковых ни много ни мало – 278 миллионов человек, причем россиян среди них 140 миллионов: 100 миллионов православных и 20 миллионов правоверных. Между прочим, по опыту, могу сказать: основными покупателями исламской литературы в нашей стране выступают православные. И причина здесь вовсе не в том, что все они одержимы желанием сменить конфессиональную принадлежность. В представлении российской поликонфессиональной общности исламская духовность – важнейшая часть духовного фундамента человеческой цивилизации. А потому овладение всеми этими богатствами – естественная потребность взыскующего духа. Вот почему столь высокое значение мы придаем проблеме профессионализма в исламском книгоиздании. В России в этом плане сформировалась и набирает силу весьма тревожная тенденция.



- Кто помимо авторов принимал участие в подготовке книги?



- «Жизнь пророка Мухаммада» опубликована под грифом Института востоковедения Российской академии наук, одобрена к распространению и изучению ведущими исламскими религиозными центрами и духовными управлениями мусульман страны.



Макет издания разработан в творческой мастерской «Дизайн уникальных изданий» Московского государственного университета печати. Выпущено оно в виде двух великолепно оформленных томов альбомного формата, помещенных вместе с компакт-диском в изящный футляр.



Тираж представляемой ныне «Жизни пророка Мухаммада» удалось произвести благодаря немалой финансовой поддержке Ассоциации общественных организаций «Собрание», поддержке поверивших нам частных лиц, мусульман – истинных патриотов нашей страны. Теперь я занят поиском денег для производства второго тиража этой книги, с тем, чтобы безвозмездно поставить ее в российские тюрьмы, воинские части и городские библиотеки.



- Какую роль в познании ислама в России сыграет эта книга?



- Сегодня мало кто из россиян способен читать в подлиннике труды исламских классиков. Даже специально изучающим арабский язык это порой не под силу. А ведь не зная основ духовной и интеллектуальной религиозной традиции, контекста, в котором рождались те или иные идеи, сложно быть вероучительно адекватным, в том числе и при решении проблем, которые ставит перед нами жизнь. То есть, как это ни парадоксально, верующему трудно быть современным, если он невежествен.



Понятно, что проще перевести нужные книги и сделать их доступными почти тремстам миллионам человек, говорящим сегодня в мире по-русски, чем обучить арабскому всех желающих.



Россия веками жила мифом об исламе. Лишь в последние годы у наших соотечественников, по сути впервые за всю историю государства, появилась возможность составить неискаженное представление о религии пророка Мухаммада. Пришло время каждому россиянину открыть для себя невыдуманный ислам и понять, какой огромный созидательный потенциал пока страной не востребован. Мои соотечественники, как правоверные, так и интересующиеся исламом, должны быть обеспечены качественной литературой, и заниматься этим надлежит не случайным людям, а знатокам своего дела.



Беседовала Альфия Муратова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 15 Декабря 2009г.
Ответить

Согласен. Пришло время сказать всю правду об исламе, а не политкорректную

Musleem 16 Декабря 2009г.
Ответить

"...и заниматься этим надлежит не случайным людям, а знатокам своего дела" Совершенно верно подмечено, только где их взять? Являются ли таковыми Тауфик Ибрагим и издательство "Ладомир"? Ответ очевиден...

rusionist 16 Декабря 2009г.
Ответить

Не о том речь. Нам что говорят: "Ислам хороший, он совсем не экстремистский, надо просто вникнуть, посмотреть непредвзято". А кто спорит? Все так и есть. Кто в теме, это знают. Как правило. Но проблема в другом. Я уже обозначал, в чем, и повторяться не буду. Просто - в другом. Просвещение масс - вещь хорошая, но те парни, что отрезали пальцы и головы в Чечне, называли себя мусульманами и ведь другие мусульмане этого не отрицали. Объясните людям этот пункт, для начала. "Выдуманный ислам"-то откуда взялся? Оттуда, больше неоткуда.

sergej 16 Декабря 2009г.
Ответить

У Т.Ибрагима есть странные взгляды, это правда.

mullaaa 17 Декабря 2009г.
Ответить

У каждого бывают странные взгляды. Надо судить по результату произведенного человеком.

Hanifa 24 Декабря 2009г.
Ответить

русионист: "но те парни, что отрезали пальцы и головы в Чечне, называли себя мусульманами и ведь другие мусульмане этого не отрицали". русионист: я уже писала, повторюсь для Вас лично еще раз. Ехала с русским пограничником-контрактником в поезде (южного направления), так он нам в плацкарте поведал, что традицию резать головы, уши и другие части тела чеченцев ввели именно русские (российские?) десантники (не помню, какой род войск он точно назвал,могу ошибиться), а уже потом чечены ответили тем же. Вопрос русскому сионисту - эти русские десантники к кому веро...
Читать дальше

Orthodox 24 Декабря 2009г.
Ответить

Hanifa, головы режут в Афганистане, Пакистане и Африке... Их тоже русские десантники научили? Что-то у вас явно не вяжется

rsi 24 Декабря 2009г.
Ответить

нет советские (русские в 79 году) .

rsi 24 Декабря 2009г.
Ответить

в рпц воюет на кавказе именно с исламом.рпц это зло.в первую очередь для своих ослепших последователей.

sergej 24 Декабря 2009г.
Ответить

В Афганистане русские тоже резали уши и что-то еще, и особо потом не скрывали. Я сам слышал рассказы из первых рук, про засушенные уши в спичечном коробке и тому подобное. Не надо удивляться, по всей России жестокость, пытки - это будни армии и милиции.

Hanifa 24 Декабря 2009г.
Ответить

Ортодокс, ты очень хочешь, чтобы я тебе ответила? Слишком много будет тебе чести, у...

Яндекс.Метрика