Ющенко: Черноморский флот России - угроза безопасности Украины

news-Q3SSSjLnU1
Черноморский флот Российской Федерации, базирующийся в Севастополе, представляет потенциальную угрозу для безопасности Украины, заявил президент Украины Виктор Ющенко после встречи с вице-президентом США Ричард Чейни, передает "РБК-Украина".

"Нас беспокоит использование Черноморского флота РФ в конфликтах с третьими странами", – заявил президент Украины. Он добавил, что это порождает риск втягивания Украины в конфликты России с третьими государствами и не отвечает национальным интересам Украины.



Несколько дней назад стало известно, что в ближайшее время намечены акции представителей хозяйственных судебных инстанций и ряда общественных организаций Украины в отношении объектов навигационно-гидрографического обеспечения Черноморского флота. Об этом сообщили в службе информации и общественных связей ВМФ.



В ведомстве отметили, что Черноморский флот принимает меры по обеспечению надежной охраны объектов флота с целью обеспечения их бесперебойной работы в интересах безопасности судоходства.



В 1998г. с украинской стороной был согласован проект соглашения о поэтапной передаче объектов навигационно-гидрографического обеспечения Украине. Сначала Украина выразила согласие с этим проектом, но вскоре отказалась и потребовала незамедлительной передачи сразу всех объектов.



С этого момента переговорный процесс о поэтапной передаче объектов существенно затруднился, несмотря на готовность России вести эти переговоры. Навигационные и гидрографические объекты ЧФ России, помимо обеспечения гражданского судоходства, выполняют и военные функции, обеспечивая нормальную деятельность Черноморского флота РФ.



7 марта с.г. Украина в очередной раз попыталась изъять у ЧФ РФ станцию радионавигационной системы "Марс-75", расположенную в Геническе. Судебный пристав не был допущен на российский военный объект.



Напомним, Украина настаивает на возврате 35 навигационных объектов, которые использует российский флот. В связи с последними событиями на Кавказе эти претензии были озвучены в очередной раз.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика