Ждите сюрпризов от Бен Ладена в октябре - американский профессор

news-UJoUb4YBIR
Американцев поразил сентябрьский финансовый кризис, но может ли что-то удивить их еще сильнее в октябре? Этим вопросом задается профессор Гарвардского университета Джозеф Най в своей статье "Ждите сюрпризов от бен Ладена в октябре", опубликованной сегодня в The Financial Times.

Как отмечает Джозеф Най, общественное мнение в Америке полагает, что демократы сильней в экономике, но в вопросах борьбы с терроризмом склоняется на сторону республиканцев. И хотя советник Маккейна Чарли Блэк и получил взыскание за свое некорректное высказывание, что теракт "был бы на руку" Маккейну, автор статьи пишет, что, по сути, Блэк может быть прав.



29 октября 2004 года, отмечает Най, за четыре дня до последних выборов, появилась видеозапись с угрозами Бен Ладена американскому народу, после чего опросы показали отрыв Буша от сенатора Керри на целых 6%.



Некоторые избиратели, по словам Джозефа Ная, опасаются, что Обама, который хорош для "мягкой силы", не сможет проявлять "жесткую силу"; впрочем, последние дебаты рассеяли и эти сомнения.



За оставшиеся несколько недель виртуальный Бен Ладен может попытаться напугать избирателей, пишет автор статьи, и, учитывая размах финансового кризиса, одной видеозаписью дело может не обойтись.



ИноСМИ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика