Женская сборная Дании по футболу усилилась игроком в хиджабе

Хатиб первая мусульманка в Европе, выступающей в хиджабе

Хатиб первая мусульманка в Европе, выступающей в хиджабе

Теги:



0
26 Июня 2008г. (21 Джумада ас-сани)
15-летняя Зайнаб аль-Хатиб, палестинка по национальности, стала первым игроком молодежной сборной Дании по футболу, получившим разрешение датской Футбольной ассоциации играть в хиджабе.

Хатиб вошла в сборную недавно, и стала первой мусульманкой не только в Дании, но и в Европе, выступающей на официальных матчах в хиджабе.



Своим мастерским голом молодая нападающая привела команду к убедительной победе в недавнем матче против Швеции. По ее мнению, игра в национальной сборной – большое достижение для мусульманской девушки.



Когда год назад девушка решила носить хиджаб, мать поддержала ее, придумав головной платок, который закрывает волосы и не мешает во время игры.



"Она всегда была добропорядочной мусульманкой, и мы поддержали ее стремление к спорту, – говорит отец Зайнаб. – Я рад, что она доказала, что носить хиджаб – не значит не иметь права заниматься спортом».



Тренер команды заявил, что не видит никакого препятствия в том, что девушки играют в хиджабах, его интересуют, в первую очередь, мастерство и личность игрока, сообщает islam.com.ua со ссылкой на Islamonline.net.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика