Жертвы американских бомб голосуют за Обаму

Израильская агрессия 2006 года принесла в Ливан разруху и страдания

Израильская агрессия 2006 года принесла в Ливан разруху и страдания

Теги:




0
04 Ноября 2008г. (05 Зу-ль-када)
Несмотря на чувство "презрения", которое испытывают ливанцы к лицам с двойным (ливанским и американским) гражданством, последние сегодня не стали скрывать статус бипатридов и приняли участие в выборах президента США. По крайней мере те, с кем удалось пообщаться корреспонденту спутникового канала "Аль-Арабийя".

Согласно данным службы статистики Соединенных Штатов, ливанцы составляют большинство (39%) иммигрантов из арабских стран. Примечательно, что большинство из них являются выходцами из районов, пострадавших во время израильской агрессии 2006 года от бомб и ракет с маркировкой "Сделано в США". По сей день улицы оплота сопротивления – деревни Бинт Джбейль, как и других городов и деревень их исторической родины, обклеены портретами Хасана Насруллы, Имада Мугнии и других видных деятелей движения "Хезболла", объявленного США "террористической организацией".



Как сообщает "Аль-Арабийя", несмотря на это, многие обладатели двойного гражданства изъявили желание принять участие в выборах президента США. Причем, большинство из них отдало предпочтение Бараку Обаме.



Один из тех, кто поддержал кандидата от Демократической партии, – житель Бинт Джбейля, 48-летний Хусейн ас-Саед. На протяжении 30 лет он занимался бизнесом в Нью-Йорке, а сейчас владеет рестораном с красноречивым названием "Освобождение", открывшимся после освобождения юга Ливана от израильской оккупации. "Я против политики Буша, а не против Америки", – объясняет свою позицию ас-Саед.



В ресторане Хусейна висит портрет аятоллы Хомейни, лидера Исламской революции в Иране, который в свое время окрестил США "великим шайтаном". Несмотря на это, хозяин относится к заокеанской сверхдержаве не столь категорично.



"Америка – неплохая страна, – считает он, – там уважаются права человека и свобода выражения, кроме того, без нее здесь ничего бы не строилось".



Однако эта благосклонность к Америке имеет свои границы. По словам Хусейна, отца шести дочерей, он ни при каких обстоятельствах не отправит их в США до замужества из-за царящих там "общественных нравов".



Владелец торгового центра в Детройте (штат Мичиган, где в настоящее время проживает около 150 тысяч выходцев из Ливана) Али Бари периодически приезжает поохотиться в родной Бинт Джбейль. Бари убежден, что "никто, кроме Обамы, не заслуживает внимания". "Отец Обамы – мусульманин и афроамериканец, он лучше поймет наш регион и не будет столь заносчив, как Маккейн", – говорит он.



Араб-христианин Нама Ханна после 20 лет, проведенных в США, вернулся на родину, где занялся торговлей стройматериалами. "Я не люблю людей, которые торгуют с Америкой и одновременно плюют в нее, называя "великим шайтаном", – говорит Хана. "Что касается меня, – добавляет он, – то я не смог бы поставить свой бизнес без американцев". Однако отношение Ханны к США изменилось после того, как он увидел американские ракеты, которые сыпались на Ливан во время израильской агрессии 2006 года. Война изменила и политические взгляды Ханны: будучи убежденным республиканцем, в этот раз он решил голосовать за Обаму.



Житель древнего города Сур (Тир) 70-летний Субхи аль-Ашкар торгует американскими автомобилями. Он более 10 лет прожил за океаном, и как гражданин США сейчас стабильно получает ежемесячную пенсию в размере 360 долларов.



"Я всего один раз участвовал в президентских выборах в Ливане, так как не вижу среди имеющихся кандидатов достойных лидеров", – говорит аль-Ашкар, осматривая последнюю модель внедорожника "Гранд Чероки". И добавляет: "Но на выборах президента США я обязательно буду голосовать за Обаму, он лучше для Ближнего Востока и мира в целом".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика