Жители адыгейского аула не доверяют ДУМ и боятся регистрировать религиозную общину

Аул Старобжегокай. Фото newfreedom.pp.ru

Аул Старобжегокай. Фото newfreedom.pp.ru

Теги:



0
20 Июля 2008г. (16 Раджаб)
Жители аула Старобжегокай в Адыгее отказались от предложения Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края (ДУМ РА и КК) о создании и регистрации в населённых пунктах религиозных мусульманских общин, создав тем самым прецедент.

Собрание в ауле Старобжегокай, где рассматривалось предложение администрации централизованной религиозной организации ДУМ РА и КК, прошло с очень высокой явкой жителей. Свой отказ создавать и регистрировать религиозную общину в ауле собравшиеся мотивировали тем, что община мусульман в Старобжегокае и так уже существует, а регистрировать её нет нужды, пояснил имам мечети аула Старобжегокай Казбек Махмудович Хотко.



"Люди, в основном родители молодых людей, напуганные трагическими событиями в Нальчике, боятся излишнего муссирования этой темы и активизации молодёжи на религиозной почве. К тому же, не только я лично, но и многие другие выражают недоверие Духовному управлению мусульман РА и КК, и мы не хотим, чтобы нами управляли извне. Проблемы аула, будь то расширение кладбища, содержание мечети и прочие дела мы в состоянии решать сами, без чьей-либо помощи", – сказал имам Хотко.



Как отмечает "Кавказский узел", мечеть аула Старобжегокай относится к числу наименее посещаемых молодёжью. Немногочисленные молодые верующие из аула предпочитают ходить на пятничную молитву в п. Яблоновский, что в 4–х километрах от аула Старобжегокай.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика