За 16 лет в России стало больше нефти, автомобилей, бедных и больных - Росстат

Росстат обнародовал данные динамики основных социально-экономических показателей страны за 1992–2008 годы

Росстат обнародовал данные динамики основных социально-экономических показателей страны за 1992–2008 годы

Теги:




1
21 Февраля 2011г. (17 Раби аль-авваль)
Росстат обнародовал данные динамики основных социально-экономических показателей страны за 1992–2008 годы, из которых вырисовывается картина деградации производственной и социальной сферы за последние 20 лет.



По данным Росстата, коэффициент фондов – то есть отношение доходов 10% самых богатых и самых бедных граждан – за 16 лет вырос более чем в два раза и достиг 16,8. Проще говоря, богатые стали еще богаче, а бедные еще беднее. В то же время представленные данные говорят о том, что в течение 16 лет уровень жизни населения в среднем по стране вырос. Что вполне объяснимо, если учитывать хорошо известный эффект измерения "средней температуры по больнице".



Наиболее неутешительны представленные Росстатом цифры о статистике заболеваемости. Так, если в 1992 году рак был вновь диагностирован у 882 тыс. человек, то в 2008 году его обнаружили уже у 1,4 млн человек. Если в 1992 году заболевания системы кровообращения были выявлены у 1,7 млн человек, то в 2008 году количество жертв инсульта или инфаркта увеличилось до 3,8 млн человек.



В качестве немногих плюсов, которые статистикам удалось отыскать за указанный период, – увеличение добычи нефти, а также рост производства стали и автомобилей. Таким образом, можно легко убедиться в том, что объем выкачанных из недр кубометров газа и баррелей нефти, говоря научным языком, не имеет положительной корреляции с уровнем жизни подавляющего большинства граждан.



По мнению известного публициста Максима Калашникова, "увеличение добычи нефти и стали при падении общего уровня жизни лишний раз доказывает неэффективность сырьевой модели экономики. К тому же производимая сталь и нефть не востребованы внутри страны, а в основном уходят на экспорт. Это значит, что внутри России образовались острова, которые работают на чужую экономику. Они не связаны со страной как таковой. Посмотрите, в России перерабатывается едва лишь половина добываемой нефти. Это же страшно – происходит консервация роли сырьевого придатка".



"Или возьмем производство автомобилей. Это же лукавство говорить, что у нас этот сегмент экономики вырос. Ведь речь идет в основном об отверточном производстве – в Россию просто завозятся импортные комплектующие, которые собираются и продаются здесь же. Это не есть подъем производства. Вот если бы производимые здесь иностранные автомобили шли бы на экспорт – тогда другое дело. А так получается лишь замаскированный беспошлинный ввоз", – отметил публицист.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

IRON 21 Февраля 2011г.
Ответить

НАДО ИЗБАВЛЯТСЯ ОТ РУКОВОДСТВА КОТОРОЕ ДАЕТ ПЛОДИТСЯ И ПРИКРЫВАЕТ ПАРАЗИТОВ, ВРАГОВ И ПРЕДАТЕЛЕЙ РУССКОГО НАРОДА! ОСНОВНАЯ МАССА ВСЕГО ТОГО ЗА ЧТО СРАЖАЛИСЬ И УМИРАЛИ, И ЧТО СОЗДАЛИ НАШИ ОТЦЫ И ДЕДЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ И ФИНАНСОВЫХ МАХИНАЦИЙ ОКАЗАЛАСЬ В РУКАХ НЕЛЮДЕЙ КОТОРЫМ ИНТЕРЕСЫ, ПРАВА И СВОБОДЫ РУССКОГО НАРОДА НЕВЫГОДНЫ, ВРАЖДЕБНЫ И НЕПРИЕМЛЕМЫ, И ДЕЙСТВИЯ КОТОРЫХ ИНАЧЕ КАК ФАШИЗМОМ И ГЕНОЦИДОМ РУССКОГО НАРОДА НЕ НАЗОВЁШ! РОССИЙСКАЯ ВЛАСТЬ ЛОББИРУЕТ ТОЛЬКО ИНТЕРЕСЫ СВОИХ ПРИХВОСТНЕЙ ОЛИГАРХОВ ЖИРУЮЩИХ ЗА СЧЁТ ГОЛОДА И НУЖДЫ, ПОТА И КРОВИ НАШЕГО НАРОДА! ОТ ВРАГОВ И ПРЕДАТЕ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика