За "бога". Православные активисты хотят засудить Артемия Лебедева

Артемий Лебедев
Православные активисты готовят иски в отношении дизайнера Артемия Лебедева, который опубликовал в своем блоге запись, оскорбляющую их религиозные чувства, сообщает "Русская служба новостей".



"Нам уже сообщили об этой выходке Артемия Лебедева. Он написал слово "бог" с маленькой буквы. Возможно, он хулил своего собственного ментального идола. Если закон вступит в силу и нечто подобное повторится, то важно, чтобы человек всегда нес ответственность за то, что он говорит. Мы уже готовим заявление, чтобы его привлечь к уголовной ответственности. Его читает много людей, и пусть он отвечает за свои слова", – заявил Дмитрий Цорионов, замеченный в ряде акций против сторонников группы Pussy Riot.



Иск к Лебедеву готовит и Ассоциация православных экспертов.



"Обнаглевшие кощунники и богоборцы нарушают светский характер государства, насаждая воинствующий атеизм как идеологию и квазирелигию. Очередная выходка Артемия Лебедева – очередной аргумент за принятие закона об ужесточении наказания за оскорбление чувств верующих. После принятия закона наша православная и правозащитная политическая деятельность, в том числе в области исков, будет усилена", – сообщил глава ассоциации Кирилл Фролов.



Пока закон о наказаниях за оскорбление чувств верующих не принят, привлечь Артемия Лебедева к ответственности за запись в блоге можно только после того, как кто-то подаст на него в суд, пояснили эксперты. "Это публичное оскорбление, которое будет рассматриваться только в случае подачи иска. Автоматом такие нормы в уголовном праве не работают, мало ли кто что написал", – отметил заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.



Лебедев, со своей стороны. уже заявил, что "это очень прекрасная новость, но я не могу прокомментировать её, потому что никому не даю никаких комментариев".



Ранее в среду в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь может наказываться лишением свободы сроком до пяти лет. Кроме того, предлагается в 100 раз увеличить штрафы за эти преступления.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика