За что русская художница полюбила Дагестан?

История о том, как русская художница полюбила Дагестан

История о том, как русская художница полюбила Дагестан

Теги:






0
22 Ноября 2011г. (25 Зу-ль-хиджа)
Накануне в Московском доме национальностей, по инициативе Московского дагестанского культурного центра «Дагестан» открылась персональная выставка художницы Клары Филипповны Власовой, приуроченная к ее 85-летию. Арсен Гусейнов, президент Московского культурного центра «Дагестан» открыл выставку и поздравил юбиляра. Он кратко рассказал о том, что связывает Дагестан с Кларой Филипповной.



Клара Филипповна – один из видных представителей московской школы живописцев. Ее творческий стаж равен 75 годам. Основой своего творчества Клара Филипповна считает московскую школу живописи. С позиции этой школы она создавала произведения, посвященные разным народам Советского Союза. По словам самой художницы, она исходила из этих основ и никогда не металась, не предавала истину, которая открылась ей великими мастерами, не бежала за дешевым успехом.



Художница участвовала более чем в ста выставках и по сей день активно работает и выставляется как в Москве, так и в других городах России. У нее много произведений, созданных в разных национальных республиках – главным образом, в Дагестане, Узбекистане, Таджикистане, сообщает пресс-служба Российского конгресса народов Кавказа.



Но что связывает Клару Филипповну с Дагестаном? "Побывав еще в 1960-е г. в этом горном крае, она на всю жизнь полюбила его. Впрочем, она с удовольствием ездила и по другим национальным республикам бывшего Союза (Узбекистан, Таджикистан) и создала много шедевров, посвященных этим удивительным странам. Но сердце Клары Власовой было отдано Дагестану. Она вышла замуж за дагестанца, много и часто бывала в этой северо-кавказской республике и создала немало произведений, посвященных ей. Более того, несмотря на то что, семейная жизнь не сложилась, она (на склоне лет) купила дом в Чохе (Гунибский район) и каждый год бывает там. Всему причина – удивительная красота этого края и…люди: доброжелательные и искренние, мудрые по своему и гостеприимные, с «чисто» горским (кавказским) колоритом. На картине, с изображением Чоха, она показывала свой дом. Фантастика по нынешним временам: русская художница, москвичка покупает дом в горах Дагестана и ежегодно посещает свой (теперь уже, родной) край. Трудно поверить, но это так", – рассказал Арсен Гусейнов.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика