За "естественный ответ на оккупацию" журналисту дали 3 года

Буш успел увернуться и ботинки цели не достигли

Буш успел увернуться и ботинки цели не достигли

Теги:



0
12 Марта 2009г. (15 Раби аль-авваль)
Иракский журналист Мунтазер аз-Зейди, бросивший ботинком в Джорджа Буша, приговорен к трем годам заключения, сообщает агентство Франс Пресс.

Инцидент, который принес аз-Зейди мировую известность, произошел на состоявшей 14 декабря прошлого года в Багдаде совместной пресс-конференции главы Белого дома и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Присутствовавший на ней 29-летний журналист запустил в Буша один за другим свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке".



Ранее в четверг судья Центрального уголовного суда Ирака Абдель Амир ар-Рубаи, рассматривающий дело корреспондента, заявил, что иракские власти подтвердили официальный статус визита Буша, во время которого произошел инцидент.



Это сделало невозможным изменение статьи обвинения аз-Зейди на более мягкую, как того требовала защита журналиста, которая заявляла, что Буш находился в Ираке не по официальному приглашению, передает РИА Новости.



После подтверждения статуса визита Буша поступок аз-Зейди квалифицировался как агрессивные действия в отношении лидера иностранного государства во время официального визита, что является уголовным преступлением и может караться, согласно иракскому законодательству, лишением свободы на срок до 15 лет.



Сам аз-Зейди уже заявил на слушании в четверг, что не признает себя виновным, и назвал свой поступок "естественным ответом на оккупацию".



Иракский тележурналист своим поступком завоевал всемирную известность. В конце января в Ираке был установлен памятник брошенному в Буша ботинку, правда вскоре он был демонтирован.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика