За сгоревший небоскреб в Грозном ответит механик

За пожаром в небоскребе «Олимп» наблюдала вся страна

За пожаром в небоскребе «Олимп» наблюдала вся страна

Теги:





0
06 Августа 2013г. (29 Рамадан)
Пожар в грозненском небоскребе "Олимп" произошел по вине механика, самовольно решившего поработать кровельщиком. К такому выводу пришла прокуратура Чечни, утвердившая обвинительное заключение по уголовному делу в отношении, пишет "Коммерсантъ".



47-летний Магомед-Амин Амиров, работавший механиком филиала строительного управления N20 ООО "УК "Генстрой"", обвиняется полицией республики по ст. 168 УК РФ (повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем).



Впрочем, серьезное наказание мужчине не грозит. Если он и будет признан виновным, максимальное наказание по инкриминируемой ему статье составляет год лишения свободы, исправительные работы на тот же срок или штраф в размере 120 тыс. рублей, отмечает издание.



Как полагают следователи, 3 апреля этого года, находившийся на крыше четырехэтажного цоколя высотки, механик Амиров решил попробовать себя в роли кровельщика. Мужчина самовольно взял газовую горелку и попытался пропаять стыки уже уложенных на крыше полос мягкой кровли из рубероида. Однако из-за отсутствия квалификации Амиров случайно поджег стоявшие рядом на крыше промышленные кондиционеры. По официальной версии, их еще не запустили в эксплуатацию и поэтому оставили в упаковке из пленки и картона.



Пламя от горящей упаковки ветром задуло в технологические отверстия, оставленные для прокладки коммуникаций под так называемым навесным вентилируемым фасадом здания.



Распространению огня могли помешать так называемые рассечки – горизонтальные полки из негорючих материалов, на которых мог бы удержаться расплавленный полиэтилен, но монтажники их почему-то не установили. В свою очередь, система автоматического пожаротушения в здании еще не работала, так как "Олимп" не был сдан в эксплуатацию. Впрочем, даже задействованная система могла только не пропустить огонь внутрь здания – внешнее горение она никак не пресекала. Бесполезна оказалась и пожарная техника, собранная со всей Чечни,- ни одна из лестниц не могла достать даже до середины 145-этажной башни.



Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал восстановить ко Дню Грозного (30 сентября) небоскреб "Олимп", переименованный после пожара в "Феникс".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика