За возвращение на родину боснийские беженцы получат ежемесячное пособие

news-hEhgrlWL0t
Власти Голландии предложили выплачивать пожизненное пособие тем боснийским беженцам, которые попали в эту страну, спасаясь от войны 1992-1995 гг., если они решат вернуться на родину. Об этом сообщило Министерство по правам человека и беженцам Боснии.



Голландское правительство готово оплатить возвращенцам дорожные расходы на сумму до 1500 евро, а также выплачивать пожизненное пособие лицам старше 45 лет. Ежемесячное пособие составит 470 евро на одного человека, или 670 евро на женатую пару, сообщили в министерстве.



Около 30 тысяч боснийцев осели в Голландии после войны, хотя многие из них так и не прижились в этой стране.



Правительство Голландии заявило, что это «достойное решение для всех иностранцев, которым не удалось интегрироваться в голландское общество».



Участникам программы репатриации будет предоставлен пробный период сроком на один год, после которого у них будет право вернуться в Нидерланды. По истечении этого периода они должны будут отказаться от голландского гражданства, и утратят право на жительство.



Учитывая плачевное состояние боснийской экономики, страшную безработицу и то, что средняя зарплата в стране ниже 300 евро, ожидается, что программа репатриации будет пользоваться большим успехом, пишет AKI.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика