Зачем Шойгу пересчитывать детей мигрантов?

Губернатор Московской области Сергей Шойгу
На фоне нехватки мест в детских садах Подмосковья местные власти распорядились пересчитать всех учащихся дошкольных учреждений, чтобы выяснить количество детей мигрантов среди них. Подобный сбор данных грозит вылиться в скандал, если будет вестись правоохранительными органами, пишет в пятницу газета "Московские новости".



На сегодняшний день в области зарегистрировано 512 тысяч детей до семи лет, из которых в детсады устроены около половины – 263 тыс. Не менее 48 тыс детей до сих пор находятся в очереди, несмотря на открытие новых дошкольных учреждений.



Недавно занявший пост губернатора Подмосковья Сергей Шойгу потребовал узнать причины дефицита мест в детсадах и то, "сколько прибывает за счет миграционных потоков, а сколько за счет рождаемости".



Региональное правительство пока не представляет, как организовать сбор информации о национальности и гражданстве дошкольников, но приказ уже обязалось выполнить. Тем временем в управлении ФМС по области отметили, что ведут учет зарегистрированных в регионе мигрантов, но их дети – "не наша статистика".

Инициатива губернатора Шойгу уже вызвала опасения со стороны правозащитных и общественных организаций. Эксперты сходятся во мнении, что массовые инспекции детсадов недопустимы.



По мнению главы фонда "Миграция 21 века" Вячеслава Поставнина, персональную информацию о детях можно будет получить только от руководителей детсадов, что приведет к некорректным запросам. Это самый простой способ получения данных, но и, конечно, самый неэтичный.



"Ни в коем случае ни полиция, ни ФМС не должны ходить по детским садам. Считать детей нужно, нужна полная статистика по всем национальным группам и другим характеристикам, но ее собирать следует тихо и аккуратно, руками методистов и статистиков", – считает заместитель директора по науке петербургского филиала Высшей школы экономики Даниил Александров.



Волнует экспертов и то, как власти планируют распорядиться полученными данными. Есть опасения, что следующим шагом может быть запрет на прием детей в детсады мигрантов. А это, по мнению В.Поставнина, грозит привести к выдавливанию детей из социальной среды, и тогда об их нормальной адаптации в России можно будет забыть.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика