Зачем борцы с хиджабом пригласили шейха Кардави

Шейх Юсуф Кардави
Президент Международного союза мусульманских ученых шейх Юсуф Кардави получил официальное приглашение от властей Туниса посетить страну и принять участие в мероприятии, посвященном объявлению Кайравана Исламской культурной столицей – 2009.

Кардави является одним из самых резких и последовательных критиков тунисского руководства, на протяжении долгих лет ведущего политику, направленную на утверждение западных ценностей и против "исламизации" общественно политической жизни страны.



По прибытии в Тунис мусульманский ученый заявил: "Кайраван, основанный знаменитым полководцем Укбой Ибн Нафиа в 670 году, возвращает себе звание минарета в Африке и на западе исламского мира". Он также посоветовал руководству Туниса отменить скандальный указ, запрещающий ношение хиджаба.



Напомним, что правительственный указ №108 от 1982 года запретил ношение хиджабов в учебных заведениях и государственных учреждениях. Запрет был связан с политической ситуацией в стране. Именно в это время заявило о себе оппозиционное "Движение возрождения", которое апеллировало к традиционным исламским ценностям и выступало против вестернизации. Власти посчитали, что каждая женщина, которая носит хиджаб, имеет отношение к Движению, придав религиозно-этической проблеме политическую окраску.



В 2006 году в Тунисе состоялся громкий судебный процесс. Школьная учительница, которую не допустили на работу в платке, обратилась в суд с иском на действия администрации учебного заведения. Суд расценил эти действия как противоречащие конституции Туниса и отменил решение администрации. Однако, несмотря на решение суда, учительнице так и не позволили восстановиться на работе.



Одновременно министр по делам религии Туниса Абу Бакр аль-Ахзури заявил, что хиджаб является традиционной одеждой некоторых племен и не имеет никакого отношения к исламу в Тунисе. После этих слов в учебных заведениях началась кампания против мусульманских платков, а полицейские на улице начали срывать хиджабы с прохожих. После объявления властями войны мусульманским платкам Кардави заявил, что руководство Туниса объявило "войну Аллаху и Его посланнику".



На этом фоне официальное приглашение шейха Юсуфа Кардави назвали поистине беспрецедентным. Представители политического движения мусульман Туниса приветствовали этот шаг, назвав его "историческим решением". Глава "Возрождения" Рашид Ганнуши в своем блоге отметил, что Движение "радо видеть шейха Кардави на земле Зайтуны и Кайравана" и потребовал от властей отмены указа №108, запрещающего хиджаб.



Некоторые тунисские политологи считают, что пригласив Кардави, власти страны хотели продемонстрировать, что они не борются с исламом. "Визит мусульманского ученого доказывает, что государство не выступает против умеренного ислама", – заявил агентству "Кудс-пресс" проправительственный писатель Бурхан Басис. При этом он сразу оговорился, что "оппозиционное "Движение возрождения" не имеет к умеренному исламу никакого отношения".



По мнению тунисского писателя и публициста Рашида Хашана, "этот визит не означает начала политики открытости по отношению к исламскому движению". Доказательством тому, считает Хашан, являются продолжающиеся преследования активистов "Возрождения", в частности, повторное заключение в тюрьму его экс-председателя Садика Шуру ("Кудс-пресс").



Однако, по его мнению, речь может идти о некотором смягчении позиции государства в отношении оппозиции. "Важно понимать, что их заставило пойти на этот шаг. Ведь они не сблизились с исламом, их сердца не стали мягче. Это – политическая конъюнктура, которую очень хорошо чувствует власть", – говорит тунисский эксперт.

Автор: Рустам Адиуллин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика