Захвативший заложников в Домодедово мужчина не является гражданином Казахстана

© Фото: Владислав Куликов
Мужчина, захвативший в четверг вечером заложников в московском аэропорту «Домодедово», не является гражданином Казахстана, заявил начальник управления по связям с общественностью Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Ислам Бекишев.



«Задержанный в аэропорту «Домодедово» в городе Москва за удержание пассажиров самолета рейса «Минеральный Воды- Москва» некий Патиев Магомед с 2003 года является гражданином Российской Федерации и проживает в городе Минеральные Воды», – сказал в интервью агентству в пятницу Бекишев.



Начальник управления также сообщил, что «ранее с заявлением о якобы имеющейся у него важной информации о деятельности бандформирований Северного Кавказа мужчина обращался в специальные службы Казахстана и России, однако такие сведения подтверждения не находили».



В четверг, 29 июля, незадолго до посадки, которая должна была произойти в Домодедово в 15.40 часов, один из пассажиров рейса «Минеральные Воды – Москва» вызвал стюардессу и передал ей записку для командира экипажа авиалайнера. В ней сообщалось, что у автора записки есть очень важная информация для правоохранительных органов, касающаяся Чечни. Пилот сообщил о подозрительном пассажире наземным службам. В Домодедово был введен оперативный план «Набат» (возможный захват заложников на борту воздушного судна).



В качестве условия освобождения заложников злоумышленник стал требовать обеспечить ему связь с премьер-министром России. Около 18 часов 30 минут заложники были освобождены. Возбуждено уголовное дело, злоумышленник задержан. В СМИ сообщалось, что задержанный мужчина является гражданином Казахстана. Он родился и вырос в Алматы, а затем переехал на Северный Кавказ. Патиев возглавлял ООО «Динал», занимающееся торговлей спиртным, сообщает ИА "Новости Казахстан"





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ahmad_shah 30 Июля 2010г.
Ответить

"Патиев возглавлял ООО «Динал», занимающееся торговлей спиртным" Напился, наверное, потом началась белая горячка )) Лечить нужно таких придурков..

Яндекс.Метрика