Зайцев придумал альтернативу хиджабу

«Хиджаб» от Зайцева
Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов напомнил об обязательном введении с нового учебного года школьной формы. Эта норма обязательна для всех учебных заведений России, сообщает РИА Новости.



Между тем, известный российский модельер Вячеслав Зайцев представил свою коллекцию «Школьная форма: коллекция от Зайцева». Головные уборы учащихся, предложенные гуру отечественной моды, навевают предположение о том, что г-н Зайцев не остался равнодушным к проблемам мусульманских школьниц.



По мнению одного из московских имамов, первого сентября противостояние вокруг хиджабов в школе может выйти на новый виток, и в этом контексте идея Зайцева представляется весьма уместной. "Если преподавательский состав, как и прежде, будет упорствовать в своем неприятии хиджабов, ученица встанет перед выбором – либо быть изгнанной из школы за свое вероубеждение, либо снять платок. Шапочки от Зайцева могли бы стать некоторым компромиссом. Конечно, такую шапочку сложно назвать полноценной заменой хиджабу – скорее, это вынужденная альтернатива. Но она закрывает волосы, а это главное. И, как мне представляется, таким образом можно было бы избежать многих трагедий, когда девочек вынуждают поступиться своей верой. А снять хиджаб для них – не менее серьезная психологическая травма", – заявил эксперт ИА IslamNews.



Другой эксперт IN, со своей стороны, отметил: "Идея хорошая. Со своей стороны, некоторые учителя бы восприняли ношение девочками вместо хиджабов таких шапочек как личную "победу над хиджабом", и все успокоились бы".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ALISHER NAVOYI 23 Июня 2013г.
Ответить

а ёщо волков нету модельер а зайцев не смог ислам сам сказал как одеваться

Adil 20 Июня 2013г.
Ответить

статья 55 (2) В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Все эти уставы якобы образовательных учреждений полная чушь, они противоречат конституции и фед. законодательству. И какого ...сам президент лезит в дела религии? Светское гос-во? Светское не значит не имеет места религии..Сами ведь не верят в то что издают.

Atika 20 Июня 2013г.
Ответить

Готовы одеть детей в костюм клоуна, но только не хиджаб.Ну конечно в наших российских школах,серьёзнее хиджаба проблем нет... «О те, которые уверовали! Принимайте ислам целиком и не следуйте по стопам сатаны. Воистину, он для вас – явный враг.(2:208)»

Алмаз Абдрахманов 20 Июня 2013г.
Ответить

В вопросах школьной формы надо понимать, что хиджаб, оставляющий прорезь для глаз и отсутствие головного убора вообще - являются крайностями. Предпочтение надо отдать светскому платку, который закрывает волосы и уши девушки, при это оставляя лицо полностью открытым. Я прекрасно понимаю, что такое хиджаб. Но может есть смысл встать в позицию хиджаб=никаб, а хиджаб=светский платок?

Абдулла Абдуллин 20 Июня 2013г.
Ответить

Кто эти анонимные эксперты ИА IN ?

Mehdi Zeynalov 19 Июня 2013г.
Ответить

Издевается?

muminka 19 Июня 2013г.
Ответить

Имамы как всегда поражают своей позицией. «она закрывает волосы, а это главное»???

Hamitov 19 Июня 2013г.
Ответить

ещё ушки зайчи забыли пришить к этим шапочкам.

ALISHER NAVOYI 23 Июня 2013г.
Ответить


Hamitov 19 Июня 2013г.
Ответить