Закладка бомбы в мечеть равна чтению книг Саида Нурси?

Бомбу и потухший фитиль обнаружили строители

Бомбу и потухший фитиль обнаружили строители

Теги:





2
23 Сентября 2013г. (18 Зу-ль-када)
В Новосибирске мусульмане удивлены тем, что оба фигуранта уголовного дела по попытке взрыва строящейся мечети на улице Мира – Михаил Нестеренко и Никита Данилов – получили условные срока. Получается, что судьи поставили знак равенства между их действиями, которые следовало бы квалифицировать, как террористический акт, и религиозной деятельностью имамов Ильхома Меражова и Камиля Одилова, которые были недавно приговорены к условным срокам по обвинению в членстве в организации, якобы созданной умершим полвека назад турецким богословом Саидом Нурси, недоумевают верующие.



Напомним, что взрывное устройство, которое подложили накануне Курбан-байрама в здание мечети Нестеренко и Данилов, было усилено газовым баллоном. Преступники подожгли фитиль и ушли, но огонь потух, не добравшись до детонатора, и взрыва не случилось. Иначе бы разнесло не только мечеть, но и виадук по улице Мира. За попытку взрыва бомбисты получили по три года условно.



«Конечно, все считают приговор несправедливым, – поделился мнением один из прихожан мечети, пожелавший не указывать его имени. – Высказываются различные мнения, например, что это возможно дети начальников? После их задержания в СМИ была информация, что обвиняемые участвовали в акциях националистов, а значит, за этими людьми есть команда, которая их защищает. Трудно делать какие-либо предположения, но налицо ангажированность».



Любопытно, что после задержания Нестеренко и Данилова сразу же, словно по команде, сменился и тон газетных заголовков, которые прежде кричали о подготовке террористического акта на Курбан-байрам в мечети. Масла в огонь тогда подлили и слова и.о. муфтия Абдулхамида Шакирзянова, который сделал вывод, что взорвать мечеть хотели некие «исламисты». Но как только произошло задержание злоумышленников, в СМИ, как в случае с чеховским Хамелеоном, заговорили о «порче имущества», и банальном хулиганстве.



Если бы кто-либо из мусульман заложил взрывчатку в церковь, ни о какой порче имущества не было бы и речи, полагают мусульмане Новосибирска, судьи приговорили бы его, как минимум, к двадцати годам строгого режима с отбыванием первых пяти лет в тюремной камере.



Мечеть имени Кунта-хаджи на улице Мира, которую хотели взорвать Нестеренко и Данилов, заработала около полутора месяца назад. Имамом ее назначен Абдулхамид Шакирзянов – старший сын муфтия Накипа Шакирзянова. Второй сын – Салим Шакирзянов – является имамом соборной мечети на улице Красина.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Амир Хакимуллин 23 Сентября 2013г.
Ответить

Этот приговор что? Зелёный свет желающим подрывать мечети? А условный срок - пожурили за плохую подготовку (потушившейся фитиль)?

Амир Хакимуллин 23 Сентября 2013г.
Ответить

Этот приговор что? Зелёный свет желающим подрывать мечети? А условный срок - пожурили за плохую подготовку (потушившейся фитиль)?

Яндекс.Метрика