Заключение ФСБ разваливает дело экс-мэра Махачкалы

Саид Амиров
Дело бывшего мэры Махачкалы Саида Амирова и его племянника Юсупа Джапарова, обвиняемых в терроризме и покушении на управляющего Пенсионным фондом Дагестана Сагида Муртазалиева, передано в суд, пишет газета "Известия".



Адвокаты Амирова направили генпрокурору России Юрию Чайке ходатайство, в котором просят обратить внимание на принципиальные противоречия между показаниями главного свидетеля обвинения Магомеда Абдулгалимова (Колхозник), которые легли в основу дела, и имеющейся в деле справкой ФСБ, доказывающей, по мнению защиты, полную невиновность Амирова и его племянника. На этом основании защита просит закрыть уголовное дело.



Согласно показаниям Колхозника, Амиров и Джапаров собирались с помощью ПЗРК «Стрела-2» сбить самолет с политическим оппонентом мэра Махачкалы – управляющим Пенсионным фондом Дагестана, местным депутатом Сагидом Муртазалиевым. Колхозник утверждает, что в апреле 2012 года он приехал в Махачкалу и вместе с Джапаровым пришел на встречу с Амировым в его служебный кабинет в городскую администрацию. Там глава Махачкалы якобы рассказал ему о своих планах покушения на Муртазалиева и попросил его купить для этого ПЗРК на свои деньги, сославшись на личные финансовые трудности. Колхозник выполнил просьбу Амирова, купив у неустановленного следствием человека «Стрелу» за 150 тыс. долл.



Однако адвокат экс-мэра Владимир Постанюк отмечает, что имеющийся в деле отчет ФСБ о билинге полностью опровергает версию следствия. Так, момент якобы общей встречи, все трое находились в разных местах: Абдулгалимов звонил и принимал звонки в Ростовской области, Амиров – в Махачкале, Джапаров – в Каспийске, – пояснил адвокат Постанюк. – Таким образом, они не могли встречаться и договариваться о покушении на Муртазалиева.



Колхозник также сообщил следствию, что вскоре после покупки ПЗРК он встретился с Муртазалиевым и рассказал ему о том, что на него готовится покушение. По версии следствия, сразу после этой встречи чиновник отказался от полетов на самолетах. Впоследствии Колхозник выдал следователям тайник с оружием в Карабудахкентском районе Дагестана, где хранилась в том числе и «Стрела».



"На очной ставке сам Муртазалиев рассказал, что никогда не встречался с Абдулгалимовым, но, как и любой другой высокопоставленный чиновник в Дагестане, не исключал покушения на свою жизнь, – добавил адвокат. – В деле есть документы, согласно которым, Муртазалиев явно не опасался покушения и активно летал на самолетах в Москву, за границу и по регионам России".



Как отмечает издание, вне зависимости от исхода суда по этому делу, Амирова и Джапарова ожидает еще один судебный процесс о причастности к убийству в 2011 году и.о. начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. По версии следствия, Амиров был заказчиком, а организовывали преступление бывший в то время помощником прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов (Колхозник) вместе с племянником Амирова Юсупом Джапаровым и следователем Кировского РОВД Махачкалы Магомедом Ахмедовым.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика