Занимающихся политикой НКО ждут налоги и новые ограничения

НКО разделят на политические и социальные

НКО разделят на политические и социальные

Теги:




0
30 Июля 2014г. (02 Шавваль)
Минюст со ссылкой на зарубежный опыт рассматривает возможность внесения очередных изменений в закон об НКО.



В частности, НКО могут разделить на социально ориентированные и ведущие политическую деятельность. Первые смогут рассчитывать на налоговые льготы, для вторых же будет введен ежегодный мониторинг и ряд ограничений.



Как отмечают «Известия», подобное разграничение действует, например, в США и позволяет властям более эффективно работать с НКО, ограничив круг организаций, которых необходимо проверять с точки зрения политической деятельности и иностранного спонсирования.



Согласно поправкам, каждая НКО в течение полугода будет обязана сообщить в Минюст, какой именно статус она желает получить – политический или социальный. Если организация впоследствии будет заниматься деятельностью, противоречащей заявленному статусу, ее могут подвергнуть штрафу или вовсе ликвидировать по решению суда. Организации, признанные судом «иностранными агентами» будут причислены к политическим автоматически.



Социальным НКО будет запрещено участвовать в избирательной кампании, агитировать в пользу или против определенной политической силы или оказывать влияние на законотворческую деятельность органов государственной власти.



Политических НКО обяжут раскрывать данные о спонсорах и расходовании средств. В отличие от социальных, им не будет предоставляться каких-либо существенных налоговых льгот, грантов и иных форм материальной поддержки за счет бюджета.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика