Запад прыгнул в уходящий поезд «арабской весны» - Кабири

М.Кабири
Глава Партии исламского возрождения Таджикистана, депутат нижней палаты парламента этой страны (Маджлиси намояндагон) Мухиддин Кабири не согласен с теми, кто характеризует события "арабской весны", как спецпроект запада.



"Запад со своей гибкой политикой в последний момент «прыгнул в уходящий поезд». Они думали, что их интересы под угрозой, и если они не найдут общие контакты, общие точки соприкосновения с приходящими к власти силами, тогда будет поздно. Мне кажется, что некоторые государства опоздали. Они должны были вести хотя бы качественный диалог с новыми политическими силами. Те факторы, которые привели к этим революциям, встречаются почти во всех странах региона и Центральной Азии – безработица, коррупция. Причем у нас уровень коррупции в несколько раз выше, чем в тех государствах, в которые пережили эти потрясения",- заявил Кабири 22 октября в резиденции Таджикского культурного центра "Нур" в Москве, где прошла встреча лидера ПИВТ с пользователями таджикской странички "Ассорти" в социальной сети Facebook.



В ходе встречи был обсужден ряд политических и социальных вопросов. Мухиддин Кабири ответил на многочисленные вопросы пользователей данной соцсети.



По словам Кабири, он видит будущее Таджикистана, "как демократического, правового государства светского характера".



"Для меня лично и для нашей партии не важно, кто во главе государства, главное, чтобы он отвечал этим критериям. Но самое главное, чтобы он не только обещал, но и выполнял свои обещания", – отметил он.



Касаясь экономической темы, Кабири указал, что сейчас в Таджикистане заниматься бизнесом не то, что сложно, а категорически невозможно. Все кто что-то может делать эмигрируют в России или же в Европу.



Также Мухидин Кабири заявил, что он не сторонник каких-либо революций и сказал, что самый верный путь для развития Таджикистана – это путь реформ, передает "Тджньюс".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика