Запрещенный в Москве гей-парад может быть перенесен в Уфу

news-moTVR0TVFk
Не разрешенный московскими властями гей-парад может быть проведен в Уфе. С таким предложением выступил член оргкомитета московского гей-парада, житель Башкирии Эдвард Мурзин. По его словам, "народ и власть" в столице этой республики "гораздо толерантнее".

"В оргкомитете к моему предложению отнеслись с интересом", – заявил Мурзин агентству "Интерфакс". Вместе с тем, он уточнил, что ему не известна реакция властей Уфы на эту инициативу. Мурзин также сообщил о своем выходе из оргкомитета гей-парада "в знак протеста против произвола московских властей".



Власти Москвы отказали в разрешении на проведение акции 1-2 мая, ссылаясь на возможность беспорядков. Организаторы шествия направили заявление в Генпрокуратуру РФ с требованием привлечь мэра столицы Юрия Лужкова к уголовной ответственности за "фактический запрет на проведение любых публичных мероприятий геев и лесбиянок". Руководству России также была направлена просьба разрешить проведение 31 мая шествия сексменьшинств на территории Александровского сада в столице.



Напомним, что ранее мэр Москвы Ю.М. Лужков запретил проведение гей-парада. Он назвал это мероприятие "сатанинским" и пообещал не допустить проведения подобных акций в столице.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика