Защита экстремистов, готовивших теракт, обжалует приговор

Убийцами двигала духовная идея - адвокат

Убийцами двигала духовная идея - адвокат

Теги:



0
20 Июля 2011г. (18 Шабан)
Адвокаты скинхедов, осужденных за десятки убийств и подготовку теракта, обжаловали приговор Московского окружного военного суда (МОВС).



"В суд поступило шесть кассационных жалоб от адвокатов осужденных, некоторые из которых просят военную коллегию Верховного суда смягчить приговор, а некоторые – отменить его и направить материалы дела на новое рассмотрение", – сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.



Она отметила, что в суде ожидают поступления жалоб еще не только от защитников осужденных, но и от представителей потерпевших.



Пять из 13 экстремистов Военный суд приговорил к пожизненному заключению, остальные получили различные сроки наказания. Подсудимые были признаны виновными в совершении ряда особо тяжких преступлений, в том числе в 27 убийствах, подготовке теракта, покушении на сотрудника правоохранительных органов, участии в экстремистском сообществе.



Однако, по мнению адвокатов подсудимых, их подзащитные "опасны социально, но не в такой мере, в какой им приписывает суд". По словам защитника Сергея Сташевского, представляющего интересы одной из осужденных, "ни подсудимые, ни их адвокаты не отрицают фактов убийств и нападений, однако категорически исключают, что это было сделано в составе экстремистского сообщества.



"Действия подсудимых были не из-за корысти, не из-за мести, не из-за каких-либо материальных благ, ими двигала духовная идея", – сказал защитник.



В свою очередь потерпевшие сочли данный приговор слишком мягким, ведь еще в ходе прений сторон прокурор просил пожизненного заключения для семи подсудимых, а для других – более длительных сроков наказания. Однако после оглашения приговора представитель Генпрокуратуры сообщил, что ведомство довольно и не будет обжаловать приговор.



Как установил суд, осужденные входили в экстремистскую организацию "НСО-Север", которая являлась одной из ячеек "Национал-социалистического общества", закрытого Верховным судом РФ в феврале 2010 года как экстремистское.



Лидер "НСО-Север" Лев Молотков приговорен к пожизненному заключению. Другой участник запрещенной организации Сергей Свиридов, пришедший с явкой с повинной и заключивший "сделку со следствием", получил 8 лет условно.



Кроме того, к пожизненному заключению приговорен студент 4-го курса Московского колледжа сервиса Николай Михайлов, Сергею Голубеву, который на момент совершения преступления был школьником, назначено наказание в виде 10 лишения свободы в колонии строгого режима.



К 19 годам колонии общего режима приговорена Василиса Ковалева, являющаяся начальником аналитического отдела благотворительного фонда "Город без наркотиков". Она признана виновной в участии в экстремистском сообществе, а также в участии в убийстве и покушении на убийство.



Оглашая приговор, судья отметил, что при обысках в доме Молоткова в Сергеевом Посаде были изъяты компоненты для изготовления взрывного устройства для взрыва местной электростанции.



В ходе предварительного расследования почти половина подсудимых дали признательные показания, однако отказались /кроме Свиридова/ от них в суде, заявив, что они находились под пытками и моральным давлением.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика