Заветный день для Патимат

Рабият и ее дочка Патимат-Захра

Девятимесячной девочке предстоит операция на сердце. У девочки есть все шансы вырасти красивой и здоровой. Но пока врачи Научного центра имени Бакулева бьются за ее жизнь.

Рабият, имея уже двух сыновей, мечтала о дочке. И, наконец, в январе 2010 года у нее родилась очаровательная малышка, которую назвали Патимат-Захра. Но родительское счастье очень скоро омрачилось: долгожданная девочка появилась на свет с врожденным пороком сердца. Патимат оказалась больна наиболее распространенным видом порока: дефектом межжелудочковой перегородки. Это такой тип порока сердца, который лучше оперировать в год, и поэтому малышку оставили еще подрасти.

И до трех месяцев Патимат-Захра Зубаилова развивалась нормально. Но дальше начались проблемы: девочка перестала набирать вес и вскоре заболела пневмонией. Так началось кочевание маленькой Патимат и ее мамы по махачкалинским больницам.

- Мы и недели дома не могли пожить – она снова заболевала. То пневмония, то бронхит, то ОРЗ, поэтому она такая маленькая, слабая, – рассказывает мама Патимат – Рабият.

Два месяца Рабият потратила на сбор документов для получения квоты на операцию, и в октябре они с дочкой оказались в Москве. Но здесь Патимат вновь заболела, и с операцией пришлось повременить.

Маленькая и хрупкая, как дюймовочка, Патимат–Захра в свои 9 месяцев весит всего 6 килограммов. Она еще не умеет говорить, ходить, даже сидит только при поддержке мамы. Сейчас девочка лежит в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, огромное здание которого внутри напоминает то ли запутанный лабиринт со множеством поворотов, входов и выходов, лифтов, то ли заколдованный дворец с длинными, чаще пустыми коридорами. И где-то здесь, будто принцесса в заточении, находится наша Патимат, только враг ее не злая ведьма или дракон, а серьезная болезнь.

В Центре имени Бакулева девочка проходит терапевтическое лечение, ей дают антибиотики для стимуляции иммунной системы, ослабленной постоянными болезнями. Благодаря этому у Патимат повысился аппетит, она меньше капризничает, больше улыбается и скоро будет готова к операции.

Но уже сейчас обнадеживающий прогноз сделала кардиолог Научного центра Елена Борисовна Симогаева. Она объяснила, что операции по устранению подобных дефектов совсем не сложные и чаще всего проходят хорошо.

Вот и ждут этого заветного дня мама и все родные малышки, ждут и верят, что Патимат, как принцесса из сказок, преодолеет все трудности, чтобы зажить счастливо.

На текущее обследование и предоперационное лечение в Центре имени Бакулева Патимат необходимо 28 000 рублей. Мы верим, что эту сумму мы с вами сможем собрать в считанные дни по воле Аллаха. Сама операция будет оплачена из государственного бюджета.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мубарак 08 Ноября 2010г.
Ответить

(((( субханаАЛЛАХ маленькая наша мусульманка... ну сколько таких на этом свете??? их уйма,и разве сможет общество вот каждому помочь??? увы нет... а вот так обращаться за помощью в инете не всем под руку... поэтому мы должны стремиться к достижению построения исламского государства,чтобы ХАЛИФ всё это оплачивал организовывал...а что щас?? кому обращаться?? к президентам тебя ни на шаг не подпустят... а к Халифу мусульмане могут прямо в дом и предъявить свои пролемы..

Яндекс.Метрика