Завтра в Симферополе положат первый камень Соборной мечети

Проект Соборной мечети в Симферополе

Проект Соборной мечети в Симферополе

Теги:



0
02 Марта 2011г. (26 Раби аль-авваль)
Торжественное мероприятие, посвященное закладке первого камня и памятной капсулы на месте строительства Соборной мечети, состоится завтра в Симферополе, на ул. Ялтинская, 22. Об этом со ссылкой на пресс-службу Меджлиса крымскотатарского народа сообщает "Ислам в Украине".



В 10.00 на месте строительства Соборной мечети муфтием Крыма Эмирали Аблаевым будет произнесено дуа (мольба ко Всевышнему) с просьбой благословить первые шаги, направленные на строительство столь необходимого культового сооружения.



Вопрос о выделении участка под строительство Соборной мечети в Симферополе не решался на протяжении многих лет. Сначала Духовное управление мусульман Крыма планировало построить свой главный храм в городском парке "Салгирка", позже согласилось на альтернативное предложение построить мечеть на пустыре, расположенном на объездной трассе – улице Ялтинской, 22. В июле 2004 года Симферопольский горсовет согласовал с ДУМК местоположение земельного участка площадью 2,7 га и выдал разрешение на разработку техдокументации с выделением данной земли в аренду. Однако в связи с тем, что в марте 2006 года вступил в силу новый Лесной кодекс, возникла необходимость в повторном согласовании данного вопроса с Симферопольским горсоветом, а также Советом министров и Верховной Радой АРК. 10 января 2008 года на сессии Симферопольского горсовета было принято решение выделить под мечеть участок площадью 2,7 гектара по улице Луговой, 6 вместо участка по улице Ялтинской, 22, как планировалось раньше. Духовное управление мусульман Крыма выразило возмущение по этому поводу и обратилось в суд, а прокуратура Крыма вынесла протест на решение горсовета.



15 февраля, наконец, городской совет Симферополя предоставил Духовному управлению мусульман Крыма разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка (2,7 га) для строительства Соборной мечети по ул. Ялтинская, 22.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика