Землетрясения: наказание или знак от Бога?

Землетрясение на Гаити - испытание и знак от Аллаха

Землетрясение на Гаити - испытание и знак от Аллаха

Теги:



1
18 Января 2010г. (02 Сафар)
Землетрясения, безусловно, являются знаками от Создателя. Мусульманин должен размышлять над творением Аллаха и всегда обращать внимание на Его знаки. Посредством землетрясений испытывается наша вера, терпение, способность прийти на выручку и братские чувства между людьми. Следовательно, необходимо всеми силами стараться помочь пострадавшим от бедствия.



Более того, возможно, что Создатель предупреждает людей против грехов и нарушения Его законов. Таким образом, наш долг раскаяться, искать прощения у Бога, творить добро и избегать запретного, пишет "ИсламОнлайн".



Как сказал специализирующийся в области геологии профессор Университета короля Сауда в Джедде Саудовская Аравия) Заглюль аль-Наджар, "все природные явления, такие как землетрясения, вулканы и цунами, являются частью "воинства Аллаха", которое Он использует чтобы наказать грешников, испытать праведных и преподать урок выжившим. Наше понимание механизма происхождения этих явлений не исключает того, что они являются воинством Господним. Если не воспринимать их таким образом, люди не извлекут из этих явлений никакой пользы, даже если научатся их предсказывать".



Вот что говорит в этой связи выдающийся египетский ученый и популяризатор ислама шейх Абдель Халид Хасан Аш-Шариф: "Мы всем сердцем сопереживаем страданиям и боли наших братьев и сестер – мусульман и немусульман – ставших жертвами землетрясения. Мы просим Аллаха, от всего сердца, облегчить их страдания и избавить их от боли.



Что касается происходящих в последнее время землетрясений и бедствий, то они вовсе не обязательно являются наказанием. Землетрясения это знак от Аллаха. Люди должны размышлять над этими знаками и устремляться к своему Создателю. "Мы покажем им Наши знаки во вселенной и в них самих, пока не станет явно для них, что это (Коран) является истиной. Неужели недостаточно того, что твой Господь является Свидетелем всякой вещи?" (Коран, сура "Фуссилят" 41:53).



Посредством таких бедствий Всевышний проверяет веру, братские чувства, искренность, взаимовыручку и другие качества Своих слуг. Во времена испытаний преданные слуги Аллаха спешат на помощь пострадавшим. Мусульмане должны опережать других в помощи жертвам бедствия, без колебаний помогать своим братьям и сестрам, поскольку им заповедано быть добрыми ко всем живым созданиям.



И наконец, должно быть ясно, что бедствия, поражающие наших братьев и сестер, нельзя истолковывать исключительно как наказание от Аллаха, потому что Он один знает истинную причину и цель подобных бедствий".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Фуад 29 Декабря 2019г.
Ответить

Скажите тогда почему же эти землетрясения всегда случаются в одних и тех же странах? Японии, Чили, Иране. Почему их не бывает в Москве, Голландии или Австралии? Может потому что есть активные участки земной коры, а есть и платформы,где не бывает землетрясений и процессов вулканизма? этот Заглюль обыкновенный шут, которого вне исламского мира и не знает никто.

Яндекс.Метрика