Женское лицо парламента Кувейта

Cафа аль-Хашим
Впервые в истории Кувейта женщина выигрывает две парламентские каденции подряд, сообщает Gulf News.



Имя этой счастливицы – Сафа аль-Хашим. На прошедших в субботу выборах она получила 2036 голосов избирателей. Ее парламентский дебют состоялся еще в минувшем декабре, а сегодня она оказалась в числе восьми женщин – новоизбранных кувейтских парламентариев. И это несмотря на все опасения, что кувейтское общество, дескать, пока не готово видеть женщин в депутатском кресле.



Только две женщины сохранили депутатские мандаты. Имя второй –Маасума аль-Мубарак. В историю она вошла еще в 2009 г., когда сразу четыре представительницы прекрасного пола были избраны в парламент. Ей, правда, не удалось закрепить свой успех в феврале 2012 г., когда 50 депутатами оказались исключительно мужчины, однако Маасума выиграла выборы уже в декабре того же года.



Что же касается Сафы аль-Хашим, то она 1964 г. рождения, получила в свое время степень МВА и с 1994 г. работала в министерстве высшего образования Кувейта. Затем она основала собственную консалтинговую компанию АСС (Advantage Consulting Company), специализирующуюся на сложных бизнес-услугах. Сафа стала лауреатом премии « Женщина- президент компании года на Ближнем Востоке» за 2007 г.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика