Жителей Киргизии лишают российского телевидения

На такие шаги депутаты местного парламента вынуждены были пойти по инициативе лидера одной из депутатских фракций, на парламентских выборах 2010 года наиболее пострадавшего от российского ТВ

На такие шаги депутаты местного парламента вынуждены были пойти по инициативе лидера одной из депутатских фракций, на парламентских выборах 2010 года наиболее пострадавшего от российского ТВ

Теги:




0
22 Сентября 2011г. (23 Шавваль)
В Киргизии с 25 сентября по 30 октября полностью отключат прямое зарубежное телевещание. Во время проведения президентских выборов, которые пройдут в стране 30 октября, будет разрешаться трансляция иностранных телепрограмм в записи.



Депутаты киргизского парламента, принявшие данное решение, подчеркнули, что оно предусмотрено республиканским законодательством о выборах, которое запрещает предвыборную агитацию в зарубежных СМИ, распространяемых в Киргизии. На такие шаги депутаты местного парламента вынуждены были пойти по инициативе лидера одной из депутатских фракций, на парламентских выборах 2010 года наиболее пострадавшего от рук и объективов российских журналистов, сообщает "НьюсАзия".



Местные операторы кабельных каналов заявили, что из сетки вещания выпадут такие телеканалы, как «Первый», «РТР Планета», «Россия 24»,«СТС»,«Культура», а также «ВВС», «CNN», «Euronews» и другие.



В то же время, представитель кабельной телекомпании «Ала ТВ» Василий Гончаров отметил, что киргизским телевизионщикам будет сложно соблюдать данный закон, так как у них не хватает специалистов для отслеживания контента. Кроме того, по контракту с иностранными компаниями киргизские журналисты не имеют права вносить какие-либо правки в их передачи. Гончаров также подчеркнул, что им грозят серьезные санкции со стороны зарубежных каналов. Киргизские журналисты также переживают за свою аудиторию, которая в ближайшее время останется без важной информации, передаёт РИА Новости.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика