Жители Казани страдают от ядовитых выбросов химкомбината

По Казани в противогазах? Жители города страдают от выбросов химического комбината

По Казани в противогазах? Жители города страдают от выбросов химического комбината

Теги:





0
08 Июня 2011г. (06 Раджаб)
В Общественную палату РФ обратились жители Казани, которые жалуются на выбросы химического комбината «Нэфис Косметикс». «На улицах нашего города постоянно наблюдается многократное превышение предельно допустимых концентраций по диоксиду азота и формальдегиду», – сообщают граждане.



Из письма доцента кафедры социологии Казанского (Приволжского) федерального университета доктора наук Искэндэра Ясавеева следует, что наблюдательные пункты Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан некоторые токсичные вещества, вырабатываемые казанскими предприятиями, не улавливают, – сообщает пресс-служба Общественной палаты России.



«В частности, в данных мониторинга отсутствуют сведения о концентрации акролеина (ядовитое вещество, относящееся к первому классу опасности), которое выбрасывается в воздух Казанским химическим комбинатом им. Вахитова (ОАО „Нэфис Косметикс“)», – пишет ученый. Между тем, говорится в обращении, казанцы и гости города регулярно ощущают сильный запах со стороны предприятия, раздражающий глаза и слизистые оболочки носа. По сообщению жителей Казани, химкомбинат расположен в непосредственной близости от центра города, на берегу озера Кабан, в исторической слободе, которая называется Старо-Татарской (один из наиболее интересных в историческом и культурном отношении районов города).



Профессор Ясавеев также сообщает, что Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана проводило проверку «Нэфис Косметикс» по запросу республиканской природоохранной прокуратуры, и выявило целый ряд нарушений как в части, касающейся выбросов ядовитых веществ в воздух, так и сбросов неочищенных водных стоков, и обращения с токсичными отходами производства.



Журналисты газеты «Вечерняя Казань» также сообщили, что в 2010 году природоохранная прокуратура проводила проверку по обращениям граждан. Проверка деятельности ОАО «Нэфис косметикс» показала: «Предприятием не обеспечивается обезвреживание сбросов загрязняющих веществ, отводимых с территории промышленной площадки предприятия поверхностным стоком; обществом не принимается мер по обезвреживанию загрязняющих веществ при мойке автотранспорта; по результатам инструментального контроля источников выбросов предприятия, проведенного специалистами Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Министерства экологии и природных ресурсов РТ, выявлены выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без установленных нормативов (специального разрешения) из различных источников по толуолу, предельным углеводородам, бензолу, ацетону».



Выявленные нарушения были настолько серьезны, что ответственные лица ОАО «Нэфис косметикс» были привлечены к административной ответственности, рассказали журналисты.



По словам Искэндэра Ясавеева, горожане уже в течение многих лет протестуют против выбросов химкомбината, обращаются с жалобами и письмами в различные органы власти, призывая вывести предприятие за пределы города, но ситуация не меняется. «Одной из последних попыток граждан привлечь внимание к ситуации с выбросами стала открытая экскурсия по историческим памятникам Старо-Татарской слободы из цикла „Казань, которую мы теряем“ 15 апреля этого года, – рассказал Ясавеев. – Часть участников экскурсии прошла по маршруту в противогазах, протестуя против выбросов Нэфиса и других предприятий. В ответ ОАО „Нэфис Косметикс“ обратилось в Арбитражный суд с иском к тем средствам массовой информации, которые опубликовали сообщения об этой экскурсии».



Жители Казани просят Общественную палату России вмешаться в ситуацию, сложившуюся в Казани с выбросами Нэфиса, и способствовать ее изменению.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика